Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старый Оскол «07» июля 2014 года
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 г. Старый Оскол Белгородской области Коршикова Р.В., с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Мишустина А.А., защитника подсудимого- адвоката Дагаевой Е.В., удостоверение № *** от *** г. и ордер № *** от *** г., потерпевшего Н***., при секретаре Жимоновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Тодираш Е.В., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тодираш Е.В. совершил умышленное преступление- угрозу убийством, если у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление Тодираш Е.В. совершено ***2014 года в двадцать первом часу на ул. *** г. Старый Оскол при таких обстоятельствах.
Тодираш Е.В., находясь в сторожке на базе отдыха «Поляна любви», расположенной по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения удерживая в руке пневматический пистолет, направленный дулом в сторону потерпевшего, из неприязни, с целью запугивания, выражая намерение лишить жизни, высказал в адрес Н***.: «Сейчас я тебя убью». После этого, находясь на улице, возле сторожки Тодираш Е.В. также из неприязни, с целью запугивания, выражая намерение лишить жизни потерпевшего удерживая в руке пневматический пистолет, высказал в адрес Н***.: «Сейчас я тебя завалю», при этом передернул затвор и направил пистолет дулом в сторону потерпевшего. Потерпевший с учетом агрессивного поведения подсудимого воспринял угрозу реально и непосредственно.
В судебном заседании Тодираш Е.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Гражданский иск Нехаева Н.В. о взыскании компенсации морального вреда признал частично, на сумму ***рублей.
Обвинение, предъявленное Тодираш Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, с которым он согласился в полном объёме, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, указанными в обвинительном акте.
Данное преступление Тодираш Е.В. совершил с прямым умыслом. Угрожая убийством потерпевшему, демонстрируя при этом предмет, используемый в качестве оружия, он осознавал противоправность своих действий и желал их совершить.
Действия Тодираш Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
Подсудимый до совершения преступления по месту жительства характеризовался положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
С учётом требований соразмерности и справедливости наказания, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере *** рублей.
Разрешая заявленные требования о взыскании денежной компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями статей 151, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести перенесенных истцом нравственных страданий, основываясь на требованиях разумности и справедливости, с учетом материального положения ответчика.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень нравственных страданий, перенесенных Н****
Согласно представленным суду характеризующим данным Н****. является лицом пенсионного возраста, из материалов дела следует, что каких либо противоправный действий в отношение подсудимого он не совершал, характеризуется исключительно с положительной стороны. Также из показаний Н***следует, что при виде пистолета, направленного дулом в его сторону он испытал сильный страх, после произошедшего он длительное время не мог успокоиться, испытывал нравственные страдания.
Суд считает, что денежная компенсация морального вреда в сумме 35 000 рублей будет способствовать восстановлению баланса между последствиями нарушения прав истца и степенью ответственности, применяемой к ответчику.
При определении размера компенсации морального вреда, суд также учитывает, что подсудимый трудоспособен. Однако следует учесть, что у него имеется трое несовершеннолетних детей, и взыскание большей суммы компенсации морального вреда может сделать затруднительным производство выплат денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.
Судебные издержки по настоящему делу - оплату услуг адвоката- в сумме 550 рублей в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, следует возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тодираш Е. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
Обязать осужденного Тодираш Е.В. в течение срока наказания не менять место жительства: Белгородская область, гор. Старый Оскол, мкр. ***, д. ***, кв. *** и не покидать пределы территории Старооскольского городского округа Белгородской области без согласия Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородскойобласти».
Возложить на осужденного Тодираш Е. В. обязанности: один раз в месяц являться в филиал Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Курской области» для регистрации в назначенное инспекцией время и дни; не покидать место постоянного проживания: Белгородская область, гор. Старый Оскол, мкр. ***, д. *** кв. *** с 22 часов до 06 часов; являться по первому требованию в филиал Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Россиипо Белгородской области; не препятствовать работникам филиала Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области» посещать по месту его проживания в любое время суток, за исключением ночного времени; не посещать увеселительные заведения, места проведения массовыхмероприятий, митингов, демонстраций, собраний, государственных и муниципальных праздников.
Срок наказания осужденному Тодираш Е. В. исчислять со дня его постановки на учет в филиале Федерального казенного учреждения «уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Белгородской области»
Исковые требования Н***удовлетворить частично.
Взыскать с Тодираш Евгения Владимировича в пользу Н****компенсацию морального вреда в сумме ****рублей.
В остальной части иск Н***к Тодираш Е. В. о взыскании компенсации морального вреда- отклонить.
Судебные издержки по настоящему делу - оплату услуг адвоката- в сумме 550 рублей в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Тодираш Евгения Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: DVD диск с видеозаписью оставить при уголовном деле.
Вещественное доказательство- пневматический пистолет *** № *** по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Р.В. Коршиков