Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
1-_/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014 года г.о. ТольяттиМировой судья судебного участка № 118 Центрального судебного района г.Тольятти Самарской области Горбачев О.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Шкурова С.С.,
подсудимого Государёва А.В.,
защитника Абаскаловой А.В., представившей удостоверение № _ от _ года и ордер № _ от _ года,
при секретаре Исяновой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Государёва А.В., _,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Государёв А.В. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах. Государёв Александр Владимирович, примерно в _ году, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь у себя дома по адресу: ул. _ д. _ кв._ г. Тольятти с использованием компьютера посредством сети «Интернет» через сайт, название и адрес которого в ходе дознания не установлены, приобрел подложный листок нетрудоспособности № _ с частично заполненными типографическим способом графами, с указанием реквизитов наименования и адреса медицинского учреждения выдавшего лист нетрудоспособности, а именно «_» _ _ _ и оттиском круглой печати синего цвета. После чего Государёв А.В. с помощью копировально-множительной техники, в неустановленном в ходе дознания месте, распечатал листок нетрудоспособности № _ и хранил его у себя дома до_ года.
В период времени с _ года по _ года Государёв А.В. без уважительной причины пропустил несколько рабочих дней и у него возник умысел на использование приобретенного им подложного документа- листка нетрудоспособности № _.
_ года Государёв А.В. реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: ул. _ _ г. _, попросил М. вписать в лист нетрудоспособности его анкетные данные, не уведомив последнюю о своих намерениях, заверив М., что использовать больничный лист не будет. М. доверяя Государеву А.В. внесла собственноручно в бланк листка нетрудоспособности № _ следующее: в графу дата выдачи -_, в графу фамилия имя отчество нетрудоспособного - Государёв А.В., в графу дата рождения - _ г.р., в графу место работы - _, в графе освобождение от работы с какого по какое - _-_ и _-_, в графе должность врача - _, в графе фамилия иинициалы врача - К., в графе приступить к работе с -_.
_ года в _ часов _ минут Государёв А.В. в продолжение своего преступного умысла, заведомо зная, что изготовленный им листок нетрудоспособности является подложным, с целью назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности, перед тем как приступить к рабочим обязанностям грузчика сырьевого цеха, находясь в служебном помещении ООО «_», расположенном по адресу: г. _ _, _, предъявил вышеуказанный документ администрации предприятия, которые обнаружили признаки подделки.
Согласно справке эксперта № _ от _г., представленный на исследование бланк листка нетрудоспособности № _ на имя Государёва А.В. и его реквизиты изготовлены самодельным способом с помощью копировально-множительной техники. Признаков изменения первоначального содержания в предоставленном бланке не установлено.
Таким образом, Государёв А.В., своими действиями совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. З ст. 327 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Государёв А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления. Государственный обвинительи защитник в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Государёва А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который _.
Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, мировой судья считает необходимым назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать Государёва А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Государёву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - лист нетрудоспособности № _ на имя Государёва А.В. - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в части назначенного наказания в Центральный районный суд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: О.С. Горбачев
Согласовано _____________________