Решение от 14 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
    Дело № 01-19/14 245судебный участок
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                       ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                <ДАТА1>                                                                               г. Солнечногорск
 
 
                Мировой судья 245 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области Российской Федерации Разумная О.С.
 
                с участием государственного обвинителя - старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Илюхиной У.В.,
 
                представителя потерпевшего -<ФИО1>
 
    подсудимой Шишкаревой Н.И.,
 
    защитника -адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Семенова Д.С.,  представившего ордер <НОМЕР> удостоверение  <НОМЕР>,
 
                при секретаре судебного заседания  Гординой О.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме,  в отношении ШИШКАРЁВОЙ <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,  уроженки <АДРЕС>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, временно проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
 
                                                                у с т а н о в и л:
 
 
                Шишкарёва Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, -присвоение,  то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
 
    Шишкарёва Н.И., работая <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> и являясь материально-ответственным лицом, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение хищения чужого имущества, вверенного ей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы,  осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде  причинения собственнику материального ущерба и желая их наступления, <ДАТА5>, но не позднее 18 часов 25 минут, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, взяв их из кассы, после чего, с целью скрыть образовавшуюся недостачу денежных средств в 18 часов 25 минут передала инкассации денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом в систему учета SAP внесла сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> что превышает сумму, которую она в действительности сдала инкассации на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В ходе проведения инвентаризации  <ДАТА6> была выявлена  недостача на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  В результате преступных действий Шишкарёвой Н.И., выразившихся в присвоении вверенных ей денежных средств, <ОБЕЗЛИЧЕНО> был причинен  материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В связи с причиненным в результате хищения материальным вредом  потерпевшим- <ОБЕЗЛИЧЕНО> заявлен к подсудимой гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В судебном заседании подсудимая Шишкарева Н.И. полностью  признала вину в инкриминируемом ей преступлении и размер причиненного преступлением вреда и, после консультации с защитником,   поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство подсудимой  в судебном заседании поддержал её защитник адвокат Семенов Д.С.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому проведено в сокращенной форме, не поступило.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Изучив материалы уголовного дела, по которому производилось дознание в сокращенной форме, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, Шишкарева Н.И., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
     Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шишкарёвой Н.И.  и квалифицирует    её действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ - как   присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Производство дознания по уголовному делу в сокращенной форме осуществлялось по ходатайству подсудимой Шишкаревой Н.И.
 
    Условия производства дознания в сокращенной форме соблюдены.
 
    Подсудимая Шишкарева Н.И. признает свою вину в содеянном, характер и размер причиненного преступлением вреда, правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела и в обвинительном постановлении.
 
    Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ, отсутствуют.
 
    Возражений сторон против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также достаточных оснований полагать самооговор подсудимой судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, имеющихся в материалах дела документов, обосновывающих размер исковых требований, заявленный потерпевшим гражданский иск к подсудимой о взыскании с нее <ОБЕЗЛИЧЕНО> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Шишкаревой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности,  относящегося, согласно ст.15 ч.2 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой Шишкаревой Н.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61  УК РФ суд учитывает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Шишкаревой Н.И. и на условия жизни её и её семьи, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений,  могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимой Шишкаревой Н.И. наказание в виде исправительных работ с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновной.
 
    Руководствуясь ст.ст. 226.9 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               П р и г о в о р и л:
 
 
                ШИШКАРЁВУ <ФИО2>   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  и назначить ей наказание  в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить его в исполнение , установив испытательный срок  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в течение которого осужденная должна доказать своим поведением исправление и перевоспитание, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства,  регулярно являться в уголовно-исправительную  инспекцию по месту регистрации в установленное  время, принять меры к заглаживанию причиненного преступлением вреда.
 
                Меру пресечения  Шишкарёвой <ФИО2>  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
                Гражданский иск потерпевшего -<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> удовлетворить.
 
                Взыскать с  Шишкарёвой <ФИО2> в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет возмещения материального ущерба.
 
                Приговор может быть обжалован и на него подано представление  в течение десяти  суток со дня его провозглашения в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                Мировой судья                                                                       О.С. Разумная