Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г.Новозыбков. 22.05.2014 г.
Мировой суд в составе: судьи мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симаковой Т.И.
при секретаре Ощепковой И.П.
с участием государственного обвинителя Стецкова А.С.
подсудимой Свириденко Е.Н.
защитника Гавриленко А.В.
представителя потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СВИРИДЕНКО <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки и жительницы <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом 34 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной в <АДРЕС> дом 18 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гр.РФ, образование среднее, не замужем, имеющей несовершеннолетнего сына Свириденко <ФИО3> <ДАТА3> рождения, не работающей, не военнообязанной, судимой:
<ДАТА4>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свириденко <ФИО2>, проживающая по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом 34 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи обязанной по решению <АДРЕС> городского суда от 17 мая 2010 года к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА3> рождения на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере 1/4 части всех видов зароботка, начиная с 05.05.2010 годаи до его совершеннолетия.
Свириденко <ФИО2> неоднократно, а именно: <ДАТА8>, <ДАТА9> вызывалась в службу судебных приставов г.Новозыбкова где лично под роспись предупреждалась судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Однако Свириденко Е.Н. выводов для себя не сделала, не трудоустроилась, на учет в центре занятости населения в качестве ищущего работу не стала, материальной помощи несовершеннолетнему сыну не оказывает, никаких мер к погашению задолженности и уплате алиментов не предпринимала, чем злостно с <ДАТА10> по <ДАТА11> и с <ДАТА12> по <ДАТА13> уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В результате умышленных действий по злостному уклонению от уплаты алиментов, у Свириденко Е.Н. образовалась задолженность по алиментам по состоянию с <ДАТА14> по <ДАТА13> на содержание сына <ФИО3> <ДАТА3> рождения в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> 37 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, Свириденко Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением .
В судебном заседании Свириденко Е.Н. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Свириденко Е.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст. 314 УПК РФ.
Законный представитель потерпевшего <ФИО1> в письменном виде сообщила об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Свириденко Е.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, что в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, в связи с чем суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение Свириденко Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Действия Свириденко Е.Н., выразившиеся в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ.
По месту жительства Свириденко Е.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.85).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Свириденко Е.Н. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание:
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления (Свириденко Е.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести); наличие неснятой и не погашенной судимости; данные о личности: удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение подсудимой, защитника, представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, а также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свириденко <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.
Вещественное доказательство по делу,- предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ в отношении Свириденко Е.Н. от <ДАТА8>, <ДАТА9> по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Меру принуждения в отношении Свириденко Е.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
Судья мирового судебного участка №45 Симакова Т.И.