Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
Дело <НОМЕР> «89 суд. уч.»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС> области
Мировой судья 89 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации Макеева Е.Е., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> области Шевченко В.И.,
подсудимого Захарова А.Е.,
защитника - адвоката Филиной Е.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре судебного заседания Савельевой Ю.А. , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Захарова А.Е., <ДАТА4> рождения, место рождения г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, ком. 28<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Захаров А.Е. <ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, взял с витрин магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего, присвоил похищенное имущество себе, вышел из магазина, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ИП <ФИО2> Н.И.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 218 УПК РФ Захаров А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.Е. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Захаров А.Е. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в судебном заседании свою вину признал в полном объёме.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, что в соответствии со ст. 15 УК РФ указанное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, а именно, что подсудимый <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, смягчающие обстоятельства.
Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья учитывает признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание все обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.
Меру пресечения Захарову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с даты вступления приговора в законную силу.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 89 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья