Решение от 15 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.                                   
 
                                                          П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2014   года г.Челябинск Мировой судья судебного участка № 2 Калининского района <ОБЕЗЛИЧЕНО>С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Старикевич О.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,   
 
    подсудимого Тимофеева В.Н.,  
 
    адвоката Подрядова А.В., действующей  по ордеру <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Дьяконовой  Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Тимофеева <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина  Российской Федерации, имеющего   среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    -   в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации,                                                   
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Тимофеев В.Н. <ДАТА4>  в период времени с  21  часа 30  минут до 22  часов 30  минут, находясь в квартире <НОМЕР>, на почве личных  неприязненных отношений, используя  малозначительный повод,  учинил ссору с <ФИО1>, в ходе которой Тимофеев В.Н., стал размахивать металлической чашкой, которая находилась у него в руке перед потерпевшей <ФИО1>, при этом умышленно высказывал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, выражая тем самым во вне свое намерение лишить потерпевшую <ФИО1> жизни, после чего нанес не менее одного удара металлической чашкой в область головы <ФИО1> Высказанную  угрозу убийством <ФИО1> воспринимала реально и опасалась ее осуществления, в связи  с тем, что Тимофеев В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно и решительно  настроен по осуществлению своей угрозы, применял в отношении нее физическое насилие.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Тимофеева В.Н. в отношении  потерпевшей <ФИО1> только по ч.1 ст.119 УК РФ, считая, что квалификация его действий по  ч.1 ст.116 УК РФ,  излишне вменена, поскольку эти деяния охватываются составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и были произведены Тимофеевым В.Н. в отношении потерпевшей <ФИО1> в подтверждении своих угроз.
 
    Возражений от участников процесса  не поступило.
 
    Мировой судья, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Тимофеева В.Н. в отношении потерпевшей <ФИО1> следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  т.к.  Тимофеев В.Н. <ДАТА4>,   на почве внезапно возникший личных неприязненных отношений в ходе ссоры причинил потерпевшей <ФИО1> телесные повреждения, эти действия были осуществлены подсудимым в подтверждении своих угроз, а  потерпевшая <ФИО1> воспринимала данные угрозы реально, поскольку Тимофеев В.Н.  вел себя по отношению к ней агрессивно.
 
    Подсудимым Тимофеевым В.Н. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Тимофеев В.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая  <ФИО1> согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Тимофеев В.Н.  обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тимофеев В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Тимофеева В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
            При назначении Тимофееву В.Н. наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося  к категории дел небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих вину Тимофеева В.Н. суд учитывает полное признание вины и раскаяние Тимофеевым В.Н. в содеянном.
 
           Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также других более мягких видов наказания не усматривается.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Тимофеева <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации,  и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Тимофеева <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде подписки о невыезде  и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство: металлическую чашку, находящуюся на хранении в камере хранения отдела полиции №6 УМВД России по г.Челябинску, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, через мирового судью.Мировой судья: