Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
Дело 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года город Электросталь
Мировой судья судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области Смирнова Е.М., при секретаре судебного заседания Баскиной О.С., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимого Сайгина Я.В., защитника подсудимого - адвоката Коробко А.В., представившей удостоверение адвоката № ….. УМЮ РФ по Московской области и ордер № …. от ……, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сайгина Я.В., ……. года рождения, уроженца города М….., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
копию обвинительного акта получившего …...2014,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сайгин Я.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах
Сайгин Я.В., работая на основании трудового договора № ……. от …...2013 в должности специалиста по продажам и обслуживанию в принадлежавшем Обществу с ограниченной ответственностью «……» (ООО «…….») торговом павильоне «…….», расположенном по адресу: М……. область, г.о. Э……, ул. ……., д……., и в соответствии с договором о полной материальной ответственности № ….. от …….2013, являясь материально ответственным лицом, ……. 2013 года примерно в ….. час …. минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне «…….» по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду и имея умысел на хищение, используя свою должность с целью незаконного присвоения вверенных ему материальных ценностей, путем свободного доступа взял из сейфа принадлежащие ООО «…….» денежные средства от реализации товаров в размере …… рублей, вверенные ему собственником ООО «……..», и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «………» материальный ущерб на сумму …….. рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сайгин Я.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что понимает разъясненные ему последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным, сделано после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего по доверенности Коляева Е.А., будучи извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Коробко А.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Симакина О.Ю. выразила согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья убедился, что Сайгин Я.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, имеются основания для удовлетворения его ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Сайгину Я.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, его вина в инкриминируемом преступлении полностью признана самим подсудимым.
Действиям Сайгину Я.В. органами дознания и прокурором дана правильная юридическая оценка.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Сайгиным Я.В. совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание Сайгина Я.В. обстоятельств мировой судья не установил.
Мировым судьей принимается во внимание, что на учетах в психиатрическом и наркологическом специализированных учреждениях он не состоит, административных взысканий не имеет, официально не трудоустроен, хотя имеет источник дохода, имеет заболевание.
Также учитывается, что назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым для восстановления социальной справедливости назначить Сайгину Я.В. наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по правилам, предусмотренным статьей 50 УК РФ.
Оснований для применения к Сайгину Я.В. статьи 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания), мировой судья не усматривает.
Однако с учетом полного возмещения вреда потерпевшему и иных смягчающих вину обстоятельств мировой судья полагает возможным назначить Сайгину Я.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сайгина Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сайгину Я.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и проходить периодическую регистрацию в этом органе.
Меру пресечения Сайгину Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 289 судебного участка. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
Мировой судья подпись. Е.М. Смирнова