Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР> Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Архипова К.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <****1>,
подсудимого - <****2>,
защитника - <****3>,
при секретаре - Подгорных К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело вотношении Шендера <****4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<****2> совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 23 часа 00 минут Шендер<****>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <НОМЕР>, в ходе ссоры с <****6>, возникшей из внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать <****6>, взял в руки нож и находясь в непосредственной близости от последнего, высказал в его адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», при этом замахнулся на <****6> ножом, после чего Шендер<****> схватил кружку и силой нанес удар по голове <****7>, чем причинил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4> телесные повреждения: рвано-ушибленную рану в теменной области слева, царапину в затылочной области слева, поверхностные резаные раны правого надплечья, царапины на задней поверхности грудной клетки слева и справа, поверхностные резаные раны, царапины головы и туловища, которые по степени тяжести, как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности. Высказанную угрозу убийством и преступные действия <****2>, потерпевший <****6> воспринял в тот момент, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, испугавшись ее осуществления, так как агрессивное поведение <****2>, алкогольное опьянение, активные действия, направленные на запугивание, высказанная угроза убийством, наличие в руке ножа, как орудия преступления, явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании <****2>, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.
Защитник <****3> поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель - прокурор <АДРЕС> района <АДРЕС> на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласен.
Потерпевший <****7> в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, согласно которому на рассмотрение уголовного дела по обвинению Шендера<****> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, согласен, одновременно просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Учитывая, что подсудимый Шендер<****> добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, мировой судья в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Шендера<****> подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым Шендером<****> в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершенно умышлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шендера<****>, в силу требований ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья признает объяснение, данное <****9> <ДАТА5> (л.д.19-23), как явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шендера<****>, в силу требований ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не установлено.
В судебном заседании установлено, что Шендер<****> являются вменяемым лицом, способным осознавать в полном объеме фактический характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого Шендера<****>, мировой судья считает, что назначение Шендеру<****> наказания в виде обязательных работ позволит достичь цели наказания, установленной статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно восстановить социальную справедливость, обеспечить подсудимому общественно полезное занятие.
При назначении наказания Шендеру<****>, мировым судьей учитываются требования, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, где установлено, что при наличии смягчающего обстоятельства п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания.
При назначении наказания, мировым судьей также учитываются требования ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
Оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, ареста, применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не усматривается.
От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Шендер<****> подлежит освобождению, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шендера<****> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
Меру процессуального принуждения Шендер<****> - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Шендера<****> - освободить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: нож с рукоятью из пластмассы черного цвета, нож с рукоятью из пластмассы светлого цвета, осколки кружки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня постановления приговора, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья /подпись/
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна
Мировой судья К.А.Архипова
Подлинник приговора подшит в дело <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
Секретарь с.з.: К.П.Подгорных