Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года г. Н.Новгород
Мировой судья судебного участка № 6 Сормовского района г. Н.Новгорода Макарова О.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н.Новгорода Гарсия К.А.,
подсудимого Глотова С.Ю.,
защиты подсудимого в лице адвоката Поливановой И.Г., представившей удостоверение ****** и ордер № ******
при секретаре Мамонтовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Глотова С.Ю.1, 27 июля 1972 года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, неработающего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. Иванова, д.47, кв.45, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.157
ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глотов С.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Решением мирового судьи Судебного участка № 6 Сормовского района г. Н.Новгорода № 2-92/08 от ******3 Глотов С.Ю. обязан выплачивать алименты в пользу Погудиной И.А., Вавилиной Е.Н.2 на содержание детей Г.3, ******4 рождения, Г.4, ******5 рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с ******6 и до совершеннолетия детей. В соответствии с вышеуказанным решением в отношении Глотова С.Ю.1 06 мая 2013 года в Сормовским районном отделе УФССП по Нижегородской области возбуждено исполнительное производство ******.
Однако, Глотов С.Ю. умышленно, зная о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей, имея возможность по возрасту и состоянию здоровья устроиться на оплачиваемую работу, неоднократно предупрежденный судебным приставом-исполнителем Сормовского РО СП УФССП по Нижегородской области, а именно, 13 декабря 2013 года, 04 апреля 2014 года о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от обязательств по уплате алиментов, никаких действий по погашению и уменьшению задолженности по алиментам не предпринимал, тем самым систематически, ежемесячно, в период с 22 октября 2013 года по 14 мая 2014 года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, доведя общий долг по алиментам по состоянию на 14 мая 2014 года до 59077,85 руб.
В ходе судебного заседания Глотов С.Ю. после консультации со своим защитником Поливановой И.Г. и в ее присутствии поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание не явилась потерпевшая Г.2, извещенная о времени и месте судебного заседания, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Глотовым С.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести; подсудимый не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; в содеянном раскаялся; в ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № 2», а также в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» под наблюдением не находится.
Мировой судья назначает Глотову С.Ю. наказание с учётом ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Глотова С.Ю.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства по 5% ежемесячно.
Меру принуждения Глотову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Сормовский районный суд в течение 10 суток с момента постановления через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья О.Н. Макарова