Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Брянск 15 июля 2014 годаСуд в составе:
Председательствующего мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска Кравченко О.В., при секретарях Устиненко Н.Н., Солодовой Т.А., Грачевой Е.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска <ФИО1> подсудимого Шумилина И.Н., его защитника <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, потерпевших <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шумилина Ильи Николаевича, <ДАТА2><ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумилин И.Н. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 00 минут <ДАТА3> до 01 часов 00 минут <ДАТА4> полицейский - водитель <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО3> и инспектор <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО4>, назначенные на данные должности приказом начальника УМВД России по Брянской области генерал-майора полиции <ФИО5> от <ДАТА5> <НОМЕР>, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА3>, будучи в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, находились на дежурстве. Являясь должностными лицами правоохранительного органа - сотрудниками полиции, постоянно исполняющими функции представителей власти, полицейский - водитель взвода полиции <НОМЕР> полиции ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску старшина полиции <ФИО3> и инспектор <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску лейтенант полиции <ФИО4>, в соответствии с требованиями п.п.2 и 5 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011г. № 3-ФЗ (в ред. от 02.07.2013г. №185-ФЗ), а также п. 12 и 15 раздела 3 должностного регламента (должностной инструкции) полицейского - водителя взвода полиции <НОМЕР> полиции ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску, утвержденного командиром ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску подполковником полиции <ФИО6> <ДАТА8>, и п.10, 11, 13 раздела 3 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску, утвержденного командиром ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску подполковником полиции <ФИО6> <ДАТА8>, были обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, случаи распития спиртных напитков, факты совершения мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях и других общественных местах. <ДАТА3> около 19 часов 45 минут сотрудники полиции <ФИО3> и <ФИО4> во время несения службы на маршруте патрулирования увидели <АДРЕС> ранее им не знакомого Шумилина И.Н., который находился в состоянии опьянения в общественном месте, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность. Так как в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, то они, действуя в пределах предоставленных им полномочий, используя их для интересов службы, доставили Шумилина И.Н. в помещение стационарного пункта полиции (СПП) <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> где стали составлять в отношении него административный протокол по факту совершения им при вышеуказанных обстоятельствах административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. <ДАТА3> около 21 часа 00 минут Шумилин И.Н., находясь в помещении стационарного поста <НОМЕР> УМВД России по г.Брянску, по вышеуказанному адресу, осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники полиции, заведомо для последнего находившиеся при исполнении служебных обязанностей, умышленно на почве личной неприязни к <ФИО3> и <ФИО7>, как представителям власти, осознавая, что рядом находятся посторонние гражданские лица, стал публично выражаться в адрес <ФИО3> и <ФИО7> нецензурной бранью, высказывая в их адрес слова оскорбительного характера, выраженные в циничной, неприличной форме, унижающие их честь и достоинство, противоречащие правилам поведения, принятым в обществе.
Подсудимый Шумилин И.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст.319 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что <ДАТА3> он работал на стройке <АДРЕС>, после чего приехал в Бежицкий район г.Брянска, встретился с двоюродным братом и другом, с которыми пошли в бар <ОБЕЗЛИЧЕНО>, отметить день рождения брата. В баре они много не пили, выпил бокал пива и закусил жареной килькой. Около 20 часов 00 минут вышли из бара и направились к остановке, около пешеходного перехода их встретили сотрудники полиции и попросили пройти к ним на пост, не представившись и не объясняя причину. Они пошли с сотрудниками полиции на пост, где также молча без объяснения причин на них стали составлять административные протоколы. Он стал спрашивать почему составляются протоколы, ведь они трезвые, ничего не нарушали, пытался объяснить, что хоть и работает на стройке, но не зарабатывает много денег, чтобы оплачивать штрафы. После этого на него одели спецсредства. Не помнит, чтобы выражался нецензурной бранью в адрес потерпевших, но допускает, что такое могло иметь место. В содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшим.
Вина подсудимого Шумилина И.Н. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Потерпевший <ФИО3> пояснил суду, что <ДАТА3> он совместно со старшим лейтенантом полиции <ФИО7> заступил на дежурство по охране общественного порядка в Бежицком районе г.Брянска в период с 17 часов до 01 часа следующего дня на СПП <НОМЕР>, расположенное около <АДРЕС>, при этом они были одеты в форменную одежду сотрудников полиции. Около 19 часов 55 минут наряд СПП <НОМЕР> в составе <ФИО8> и <ФИО9> доставили граждан <ФИО10>, <ФИО11>, ШумилинаИ.Н., находящихся в состоянии алкогольного опьянения для составления протоколов об административном правонарушении. Он с <ФИО7> стали составлять на этих граждан протоколы об административном правонарушении. С первых минут Шумилин И.Н. стал вести себя крайне дерзко, грубить <ФИО7> и ему, на замечания реагировал грубостью в их адрес. Примерно в 20 часов 30 минут <ФИО8> вышел на улицу, чтобы позвать прохожих и через некоторое время завёл двух граждан <ФИО12> и <ФИО13> В этот момент он и <ФИО7>.В. сидели за столом и заполняли протоколы. Шумилин И.Н., увидев вошедших граждан, стал так же грубить и оскорблять их. Ему в очередной раз сделали замечания и попросили успокоиться, но тот не послушал. В присутствии <ФИО12>.Ю. и <ФИО13>, Шумилин И.Н. высказал в его адрес и адрес <ФИО7> выражения в неприличной форме, оскорбительного характера. После того, как Шумилин И.Н. высказался в присутствии остальных сотрудников полиции, а также граждан <ФИО12> и <ФИО13> нецензурно в адрес него и <ФИО7>, <ФИО12> и <ФИО13> были опрошены и отпущены. Через некоторое время Шумилин И.Н. стал биться в стену кулаками, поэтому чтобы он не причинил вред себе и окружающим, на него были надеты наручники, и он был помещен в изолированную комнату, оборудованную решеткой.
Потерпевшая <ФИО4> пояснила суду, что <ДАТА3> она совместно со старшиной полиции <ФИО3> заступила на дежурство по охране общественного порядка в Бежицком районе г.Брянска в период с 17 часов до 01 часа следующего дня на СПП <НОМЕР>, расположенное около <АДРЕС>, они были одеты в форменную одежду сотрудников полиции. В 19 часов 55 минут наряд СПП <НОМЕР> в составе <ФИО8> и <ФИО9> доставили граждан <ФИО10>, <ФИО11>, Шумилина И.Н., находящихся в состоянии опьянения для составления протоколов об административном правонарушении, которых поместили в комнату для административно задержанных, а она и <ФИО3> стали составлять на них протоколы за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ. С первых минут Шумилин И.Н. стал вести себя крайне дерзко, грубить ей и <ФИО3>.А., на замечания реагировал грубостью в адрес сотрудников полиции. Примерно в 20 часов 30 минут <ФИО8> пригласил прохожих <ФИО12> и <ФИО13>, а она и <ФИО3> сидели за столом и заполняли протоколы. Шумилин И.Н., увидев граждан, стал так же грубить и оскорблять их. Ему в очередной раз сделали замечания и попросили успокоиться, но тот не послушал. В присутствии <ФИО12> и <ФИО13>, Шумилин И.Н.
высказал в её адрес и адрес <ФИО3> выражения в неприличной форме, оскорбительного характера. Она посчитала, что высказанные в ее адрес выражения оскорбляют её честь и достоинство. После того, как Шумилин И.Н. высказался в присутствии остальных сотрудников полиции и граждан <ФИО12>, <ФИО13> нецензурно в адрес неё и <ФИО3>, <ФИО12> и <ФИО13> были опрошены и отпущены. Через некоторое время Шумилин И.Н. стал биться в стену кулаками. Чтобы Шумилин И.Н. не причинил вред себе и окружающим, на него были надеты наручники и его поместили в изолированную комнату, оборудованную решеткой.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей <ФИО9>.В., <ФИО8>, <ФИО12>, <ФИО18>, <ФИО11>
Свидетель <ФИО9> показывал, что <ДАТА3> в 17 часов он совместно с лейтенантом полиции <ФИО8> заступили на дежурство по охране общественного порядка на СПП <НОМЕР> в Бежицком районе г.Брянска. Около 20 часов во время обхода по маршруту патрулирования, <АДРЕС>, обнаружили трёх молодых людей, которые находились в состоянии опьянения. Это было заметно по их внешним признакам: шатающая походка, невнятная и громкая речь, выраженный запах алкоголя, и т.д. Они подошли к ним, представились, поинтересовались самочувствием и попросили предъявить документы, но документов у них не оказалось. После этого они предложили всем пройти на СПП <НОМЕР>, который был расположен на остановке общественного транспорта «Бежицкий рынок». В СПП <НОМЕР> несли службу полицейские - <ФИО7>.В. и <ФИО3> Зайдя в помещение СПП, нарушители были помещены в комнату для административно-задержанных. Ими оказались: <ФИО10>.Г., <ФИО11>, Шумилин И.Н. Последний гражданин сразу же, как только зашёл в помещение СПП <НОМЕР>, стал вести себя грубо и оскорбляющее с сотрудниками полиции. Шумилин И.Н. неоднократно оскорбил инспектора <ФИО7>.В. и <ФИО3>, которые находились в помещении СПП <НОМЕР> в форменном обмундировании сотрудника полиции. Шумилину И.Н. было предложено прекратить противоправные действия и перестать выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. После очередной просьбы <ФИО7>.В. и <ФИО3> успокоиться, Шумилин И.Н. стал кричать в их адрес выражения в неприличной форме, оскорбительного характера. <ФИО3> и <ФИО21> сидели за столом, составляли протоколы за административные правонарушения на указанных выше граждан. Во время составления протоколов Шумилин И.Н. продолжал высказываться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции <ФИО22> и <ФИО3>, угрожать им расправой по службе и физической расправой. На их вопросы осознаёт ли он, что оскорбляет сотрудников полиции, Шумилин И.Н. отвечал утвердительно. Примерно в 20 часов 30 минут <ФИО8> вышел на улицу, позвал прохожих, которые услышали бы оскорбления ШумилинаИ.Н. в адрес полицейских. Через небольшой промежуток времени последний привёл с собой в помещение двух граждан: <ФИО12> и <ФИО13>.Г. Когда последние зашли в СПП <НОМЕР>, Шумилин И.Н. продолжал оскорблять сотрудников полиции нецензурными выражениями и расправой по службе. Шумилина И.Н. в адрес полицейских высказывал выражения в неприличной форме, оскорбительного характера. Кроме того, Шумилин И.Н., увидев новых граждан в помещении, стал оскорблять и их нецензурной бранью. Убедившись в том, что Шумилин И.Н. действительно оскорбляет полицейских, <ФИО12> и <ФИО13> были опрошены и отпущены (л.д.51-54).
Свидетель <ФИО8> показывал, что <ДАТА3> в 17 часов он совместно с сержантом полиции <ФИО9> заступили на дежурство по охране общественного порядка на СПП <НОМЕР> в Бежицком районе г.Брянска. Около 20 часов во время обхода по маршруту патрулирования, <АДРЕС>, обнаружили трёх молодых людей, которые находились в состоянии опьянения. Это было заметно по их внешним признакам: шатающая походка, невнятная и громкая речь, выраженный запах алкоголя, и т.д. Они подошли к ним, представились, поинтересовались самочувствием и попросили предъявить документы, но документов у них не оказалось. После этого они предложили всем пройти на СПП <НОМЕР>, который был расположен на остановке общественного транспорта «Бежицкий рынок». В СПП <НОМЕР> несли службу полицейские - <ФИО7>.В. и <ФИО3> Зайдя в помещение СПП, нарушители были помещены в комнату для административно-задержанных. Ими оказались: <ФИО10>.Г., <ФИО11>, Шумилин И.Н. Последний гражданин сразу же, как только зашёл в помещение СПП <НОМЕР>, стал вести себя грубо и оскорбляющее с сотрудниками полиции. Шумилин И.Н. неоднократно оскорбил инспектора <ФИО7>.В. и <ФИО3>, которые находились в помещении СПП <НОМЕР> в форменном обмундировании сотрудника полиции. Шумилину И.Н. было предложено прекратить противоправные действия и перестать выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. После очередной просьбы <ФИО7>.В. и <ФИО3> успокоиться, Шумилин И.Н. стал кричать в их адрес выражения в неприличной форме, оскорбительного характера. <ФИО3> и <ФИО4> сидели за столом, составляли протоколы за административные правонарушения на указанных выше граждан. Во время составления протоколов Шумилин И.Н. продолжал высказываться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции <ФИО7> и <ФИО3>, угрожать им расправой по службе и физической расправой. На их вопросы осознаёт ли он, что оскорбляет сотрудников полиции, Шумилин И.Н. отвечал утвердительно. Примерно в 20 часов 30 минут он (<ФИО8>.Н.) решил выйти на улицу, чтобы позвать прохожих, которые услышали бы оскорбления Шумилина И.Н. в адрес полицейских. Через небольшой промежуток времени он привёл с собой в помещение двух граждан: <ФИО12> и <ФИО13> Когда последние зашли в СПП <НОМЕР>, Шумилин И.Н. продолжал оскорблять сотрудников полиции нецензурными выражениями и расправой по службе. Шумилина И.Н. в адрес полицейских высказывал выражения в неприличной форме, оскорбительного характера. Кроме того, Шумилин И.Н., увидев новых граждан в помещении, стал оскорблять и их нецензурной бранью. Убедившись в том, что Шумилин И.Н. действительно оскорбляет полицейских, <ФИО12> и <ФИО13> были опрошены и отпущены (л.д. 55-58).
Свидетели <ФИО12> и <ФИО18> показывали, что <ДАТА3> около 20 часов 30 минут они проходили у <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> В это же время к ним подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, представился и попросил пройти вместе в стационарный пункт полиции, расположенный на остановке общественного транспорта у Бежицкого рынка г.Брянска в качестве понятых при составлении административного материала. Когда они зашли в СПП, в нем уже находились два сотрудника полиции в форменном обмундировании, как позже им стало известно, <ФИО3> и <ФИО4>, а так же парень, как стало известно при составлении в отношении него административного материала, Шумилин И.Н., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения: у него были не устойчивые позы, чувствовался запах алкоголя. Когда сотрудники полиции составляли в отношении Шумилина И.Н. административный материал, последний постоянно спорил с ними, а затем и вовсе стал выражаться в адрес сотрудников полиции <ФИО3> и <ФИО7> нецензурной бранью. Данные оскорбления в адрес сотрудников полиции, Шумилин И.Н. высказывал неоднократно в их присутствии. После составления административного материала и полученных от них объяснений их отпустили (л.д. 59- 61, 62-64).
Свидетель <ФИО25>/u>. показывал, что <ДАТА3> около 16 часов 30 минут он встретился со своим двоюродным братом Шумилиным И.Н. и другом <ФИО10>, они пошли в бар <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где выпили бутылку водки и по бокалу пива. Около 20 часов 00 минут вышли из бара и направились к остановке общественного транспорта. В это же время к ним подошли два сотрудника полиции в форменном обмундировании, представились и попросили их пройти с ними в стационарный пункт полиции, пояснив, что у них имеются признаки алкогольного опьянения: шатающаяся походка, запах алкоголя изо рта. Они согласились и пошли в СПП, расположенный на остановке общественного транспорта напротив Бежицкого рынка, там находилось еще два сотрудника полиции. В СПП на них стали составлять административные протоколы за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При составлении протокола Шумилин И.Н. начал спорить с сотрудниками полиции по поводу правомерности составления административного материала. В процессе спора Шумилин И.Н. стал выражаться нецензурной бранью в связи, с чем был помешен в комнату административных задержанных, откуда Шумилин И.Н. выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, какие именно говорил слова, не помнит. Потом он вышел из СПП и находился рядом. Подождав немного Шумилина И.Н., и не дождавшись, он поехал домой (л.д. 65-67).
Вина подсудимого Шумилина И.Н. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА9> (л.д.4);
- заявлением от <ДАТА9> полицейского-водителя взвода полиции <НОМЕР> полиции ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску старшины полиции <ФИО3>.А. о привлечении к уголовной ответственности Шумилина И.Н., оскорбившего его <ДАТА3> в помещении СПП <НОМЕР> при исполнении им служебных обязанностей (л.д. 24);
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> в 19 часов 45 минут <АДРЕС> Шумилин И.Н. находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, мог причинить вред себе и окружающим (л.д. 16-17);
- выпиской из приказа начальника УМВД Российской Федерации по Брянской области № 83 л/с от <ДАТА5> о назначении на должность полицейского - водителя взвода полиции <НОМЕР> полиции ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску старшину полиции <ФИО3> и инспектор <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску лейтенанта полиции <ФИО4> (л.д.78, 83);
- должностным регламентом (должностной инструкцией) полицейского -водителя взвода полиции <НОМЕР> полиции ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску старшины полиции <ФИО3>, утверждённым <ДАТА8> командиром ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску (л.д.79-81);
- должностным регламентом (должностной инструкцией) инспектора <НОМЕР> полиции ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску лейтенанта полиции <ФИО7>, утверждённым <ДАТА8> командиром ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску (л.д. 84-86);
- выпиской из постовой ведомости за <ДАТА3>, согласно которой полицейский - водитель взвода полиции <НОМЕР> полиции ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску старшина полиции <ФИО3> и инспектор <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску лейтенант полиции <ФИО4> находились на дежурстве с 17 часов 00 минут до 01 часа 00 минут (л.д. 88);
- заключением эксперта <НОМЕР>/7-1 от <ДАТА10>, из которого следует, что высказывания, подлежащие исследованию, носят оскорбительный характер и выражены в неприличной форме (л.д.46-47).
Заключение эксперта суд исследовал и оценил, как доказательство виновности подсудимого, которое является, по мнению суда, полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, проведенным компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требованием уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключения указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.
Суд, на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Шумилина И.Н. в совершении указанного преступления.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шумилина И.Н. по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Шумилин И.Н. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Шумилину И.Н. в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шумилина Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шумилина И.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Мировой судья О.В. Кравченко участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска