Решение от 20 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Сураж                                                                                             20 июня 2014 года
 
 
      Мировой суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 75 Суражского судебного района Брянской области     Деревянко А.М.,                           
 
    при секретаре                                                                                         Коваленко Т.К.,                                                                       
 
    с участием государственного обвинителя  помощника  прокурора Суражского района Брянской области                                                                        Трошина А.А.,
 
    подсудимого                                                                                                 <Щерба В.Н.1>, защитника                                                                                              Евлановой О.Л.,
 
    предоставившей суду удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2> Суражской  адвокатской консультации,
 
    законного представителя несовершеннолетнего  потерпевшего   <ФИО2>,  без участия несовершеннолетнего потерпевшего  <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
    <Щерба В.Н.1>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          <Щерба В.Н.1> совершил преступление, предусмотренное  ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
         Данное преступление  <Щерба В.Н.1> совершил при  следующих обстоятельствах:
 
    на основании  судебного приказа  мирового судьи судебного участка № 75  Суражского района Брянской области <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившего в законную силу, <Щерба В.Н.1> обязан  выплачивать алименты  с <ДАТА5> в пользу <ФИО2>   на содержание несовершеннолетнего ребёнка -  сына <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, в размере одной четвёртой части  всех видов заработка или иного дохода  ежемесячно, до его совершеннолетия. Однако  <Щерба В.Н.1>, являясь трудоспособным, злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, не выплачивая алименты с <ДАТА5>
 
     За период с <ДАТА5> по <ДАТА7> <Щерба В.Н.1> никаких мер по трудоустройству не принимал, для постановки на учет в ГКУ «Центр занятости населения Суражского района» не обращался, проживает за счет случайных заработков, никакой материальной помощи на содержание сына не оказывает.
 
    Несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава - исполнителя от <ДАТА8>, <ДАТА9>, в том числе и предупреждения о возможности его привлечения к уголовной ответственности, свои обязанности по уплате алиментов не выполняет, продолжая злостно уклоняться от уплаты алиментов. В результате чего у <Щерба В.Н.1> образовалась задолженность по алиментам  за период с <ДАТА5> по <ДАТА7>  в размере  157401,18 руб.
 
           В судебном заседании <Щерба В.Н.1> показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Это ходатайство <Щерба В.Н.1> заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
 
          <Щерба В.Н.1> осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Законный представитель несовершеннолетнего <ФИО3> - <ФИО2>  не возражала против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
          Потерпевший <ФИО3>  в судебное заседание не прибыл, письменно уведомил суд о рассмотрении дела без его участия, и  не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. 
 
           Защитник и государственный обвинитель также не возражали против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
           Суд пришел к убеждению, что в данном случае соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке.
 
          Обвинение, с которым согласился подсудимый <Щерба В.Н.1>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия <Щерба В.Н.1> по  ч.1 ст.157  УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  сына и решил постановить в отношении  <Щерба В.Н.1> обвинительный приговор.
 
 
          Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
          При назначении наказания <Щерба В.Н.1> суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, степень и характер общественной опасности совершённого им преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих  наказание  подсудимому.
 
          <Щерба В.Н.1> у врача нарколога и психиатра на учете не состоит. По месту жительства характеризуется  удовлетворительно.
 
          С учетом изложенного  суд назначает подсудимому <Щерба В.Н.1> наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст. 157 УК РФ.  
 
          В соответствии со ст.72 УК РФ срок содержания под стражей <Щерба В.Н.1> необходимо засчитать в срок исправительных работ  из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
          <Щерба В.Н.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание  в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием  в доход государства  5%   заработной платы осужденного.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив <Щерба В.Н.1> из-под стражи немедленно.
 
    Засчитать <Щерба В.Н.1>  срок содержания под стражей с 19 по <ДАТА1> в  срок исправительных работ  из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
         Вещественные доказательства по уголовному делу: судебный приказ мирового судьи судебного участка № 75 Суражского района  <НОМЕР>, постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА10>, официальные предупреждения   <Щерба В.Н.1>  об уголовной ответственности от <ДАТА8>, <ДАТА9>,   постановление о расчете задолженности по алиментам  <Щерба В.Н.1>,  хранящиеся в Суражском районном отделе судебных приставов,  оставить по принадлежности в Суражском районном отделе судебных приставов.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Суражский  районный суд Брянской области через судебный участок № 75 Суражского судебного района Брянской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
            Председательствующий