Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-19-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дмитровск. 15 августа 2014 года.
Мировой судья судебного участка Дмитровского района Орловской области Храмченков И.М.,
с участием частного обвинителя - потерпевшей Ворониной <ФИО>.,
подсудимого Воронина <ФИО2>
при секретарях Савиной Е.В. и Баранченковой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Воронина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, жителя <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Воронин <ФИО> находясь в принадлежащей его бывшей жене Ворониной <ФИО> квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного в <АДРЕС>, на почве сложившихся неприязненных отношений учинил ссору с Ворониной <ФИО> в ходе которой нанес ей удар ладонями рук в область ушей, два удара кулаками рук в область надбровной левой дуги и верхней и нижней губы, чем причинил ей повреждения в виде четырех кровоподтеков на задней поверхности левого плеча, двух кровоподтеков на задне-наружной поверхности правого плеча, и кровоподтека в области левой надбровной дуги которые не причинил вреда здоровью потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Воронин <ФИО> виновным себя в нанесении побоев Ворониной <ФИО> признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Кроме собственного признания свое вины вина подсудимого Воронина <ФИО> в нанесении побоев потерпевшей Ворониной <ФИО>. полностью подтверждается данными в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетеля и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая - частный обвинитель Воронина <ФИО> суду показала, что <ДАТА7> в вечернее время она находилась в принадлежащей ей квартире со своими дочерьми. Ее бывший муж Воронин <ФИО> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов прибыл домой в состоянии опьянения. Она пыталась поговорить с ним по поводу его образа жизни, как не работающего и злоупотребляющего спиртными напитками, на это Воронин <ФИО> нанес ей одновременный удар ладонями обеих рук в область ушей, а затем два удара кулаками рук в область левой брови и область губ справа, в ходе борьбы хватал ее руками за плечи, от чего она испытывала физическую боль.
Свидетель Воронина <ФИО> суду показала, что <ДАТА7> она со своей матерью и сестрой находились в своей квартире, когда сюда же пришел ее отец Воронин <ФИО> находящийся в состоянии опьянения. Мать стала говорить ему, чтобы он перестал злоупотреблять спиртным, нашел себе работу. На это отец нанес ей одновременный удар ладонями обеих рук в область ушей, от которого мать на некоторое время потеряла сознание. Когда она и сестра привели мать в чувство, ссора между родителями продолжилась, в ходе которой отец хватал мать за руки, затем нанес ей два удара кулаками рук в область лица.
Согласно заключению назначенной в ходе судебного следствия судебно-медицинской экспертизы (заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>) у Ворониной <ФИО>. обнаружены повреждения в виде четырех кровоподтеков на задней поверхности левого плеча, двух кровоподтеков на задне-наружной поверхности правого плеча, и кровоподтека в области левой надбровной дуги которые не причинил вреда здоровью потерпевшей образовался в результате воздействия твердых тупых предметов (кулак руки подпадает под определение твердого тупого предмета), не противоречат сроку, указанному в описательной части постановления. Исходя из обнаруженных телесных повреждений Ворониной <ФИО>. причинено не менее 7 травматических воздействий. Указанные выше повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.
С учетом истребованных судом справок больницы Воронин <ФИО> на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Таким образом, исследовав представленные доказательства и дав им соответствующую оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины Воронина <ФИО> в совершении предъявленного ему частным обвинителем Ворониной <ФИО>. обвинения.
Действия Воронина <ФИО>. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, что полностью подтверждается выше приведенными доказательствами.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ворониным <ФИО> преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Воронин <ФИО>. совершил умышленное преступление против личности, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно данным о личности подсудимый Воронин <ФИО>. зарегистрирован и проживает в <АДРЕС>, д. 3, кв. 10, по месту жительства Воронин <ФИО>. характеризуется отрицательно, в течение года пять раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.21, 12.8 ч.1, 12.7 ч. 1, 12.1 ч. 1 и 12.8 ч. 3 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание Воронина <ФИО>. по основаниям ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Воронина <ФИО>. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом совершения подсудимым преступления небольшой тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях осуществления за ним контроля, то есть назначения Воронину <ФИО> наказания в виде исправительных работ, поскольку оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, либо назначение более мягкого вида наказания, суд не находит.
Оснований для избрания в отношении Воронина <ФИО>. меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Воронина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев исправительных работ с удержанием <ОБЕЗЛИЧИНО> процентов заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Исполнение наказания осужденного возложить на Филиал по Дмитровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловскойобласти.
Меру пресечения в отношении осужденного Воронина <ФИО>. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья