Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года город Саратов
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского района г.Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Саратова, Кулумбековой О.А.при секретаре Поповой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Парфенова С.М., подсудимой Крыгиной Г.И.,защитника в лице адвоката <ФИО1>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крыгиной <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в с<АДРЕС>, не работающей, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей: сына Крыгина Ивана Сергеевича, 08 апреля 1997 года рождения, дочь Крыгину Марию Сергеевну, 08 апреля 1997 года рождения, гражданки РФ, не военнообязанной, не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,
установил:
Крыгина Г.И. произвела отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, при следующих обстоятельствах.
Крыгина Г.И. является должником по исполнительному производству <НОМЕР>, возбужденному 05 октября 2012 года судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов г. Саратова Пичайкиным С.В. на основании исполнительного листа от 05 июня 2012 года по делу <НОМЕР>, выданного 21 сентября 2012 года Ленинским районным судом г.Саратова, о взыскании с Крыгиной Г.И. в пользу Самедова У.А. оглы денежных средств в сумме 130 500 руб., из которых 130 000 руб. - сумма неосновательного обогащения, 500 руб. - расходы по оплате государственной пошлины.
В ходе проведения исполнительных действий 01 июля 2013 года судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов г.Саратова <ФИО3> по <АДРЕС> в присутствии двух понятых был наложен арест на принадлежащее Крыгиной Г.И. имущество на общую сумму 1 700 руб., а именно: монитор ж/к модель IZUMI TLE 19H400B, предварительно оцененный на сумму 300 руб., клавиатуру черного цвета модель МСomfort КМ-990 defender, предварительно оцененную на сумму 50 руб., компьютерную мышь s/n: x 79110200633, предварительно оцененную на сумму 50 руб., системный блок модель COLORSIT № 09-01285, предварительно оцененный на сумму 1 000 руб., и телевизор SAMSUNG Couple TWIN TUNER TVP 5370 черного цвета, предварительно оцененный на 300 руб., - в виде запрета на распоряжение и передачу имущества третьим лицам, с правом беспрепятственного пользования имуществом, о чем составлен акт о наложении ареста. Указанное имущество было передано Крыгиной Г.И. на ответственное хранение. При этом последняя была предупреждена об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу принятого на ответственное хранение имущества. 14 января 2014 года около 17 часов 00 минут Крыгина Г.И., находясь в <АДРЕС>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное отчуждение арестованного имущества, продала монитор ж/к модель IZUMI TLE 19H400B, клавиатуру черного цвета модель МСomfort КМ-990 defender, компьютерную мышь s/n: x 79110200633, системный блок модель COLORSIT № 09-01285, а всего имущество на сумму 1 400 руб. неустановленному лицу за 800 руб. 15 мая 2014 года в ходе проведения проверки арестованного имущества судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов г.Саратова<ФИО3> было установлено отсутствие данного имущества по месту его хранения по <АДРЕС>.
Подсудимая Крыгина Г.И. виновной себя в отчуждении вверенного ей имущества, подвергнутого аресту, признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Судом установлено, что подсудимая Крыгина Г.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Защитник Панжуков К.Н. поддержалзаявленное подсудимой ходатайство.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании об исключении из предъявленного Крыгиной Г.И. обвинения указания на отчуждение ею имущества, подвергнутого описи, как излишне вмененного, что не ухудшает положение подсудимой, суд квалифицирует действия Крыгиной Г.И. по ч. 1 ст. 312 УК РФ как отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
При назначении Крыгиной Г.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыгиной Г.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание Крыгиной Г.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание, что Крыгина Г.И. впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние ее здоровья, наличие у нее ряда тяжких хронических заболеваний, состояние здоровья ее близких родственников и другие данные о ее личности.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Крыгиной Г.И. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возможность получения Крыгиной Г.И. и членами ее семьи заработка и иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Крыгину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Крыгиной Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - материалы исполнительного производства <НОМЕР> от 05 октября 2012 года, включая постановление о возбуждении исполнительного <НОМЕР>, выданный 21 сентября 2012 года, акт о наложении ареста от 01 июля 2013 года, акт совершения исполнительных действий от 15 мая 2014 года, находящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г. Саратова <ФИО3> оставить у последней для дальнейшего исполнения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 11 Ленинского района г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья
Вступило в законную силу