Решение от 27 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. <АДРЕС>                                                                                                  27.05.2014  года
 
    Кировская область
 
 
            Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области Поздина А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Кировской области <ФИО1>
 
    подсудимой <ФИО2>
 
    ее защитника адвоката  <ФИО3>   представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 007456
 
    при секретаре <ФИО4>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    <ФИО2>
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            <ФИО2>, совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            <ФИО2>, являясь родителем и имея на иждивении малолетнего сына <ФИО5>, 21.05.2013 года рождения, в силу ст.38 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 1,54,63,65 Семейного кодекса Российской Федерации обязана заниматься его воспитанием и заботиться о его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, не допуская при этом применения пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения к несовершеннолетним. Вопреки указанным требованиям закона, в период с 21 мая 2013 года по 21 октября 2013 года, <ФИО2>, находясь в , п.Юрья, <АДРЕС> района Кировской области, умышленно самоустранилась от содержания сына, злоупотребляла спиртными напитками, оставляла с посторонними гражданами и осознанно применяла жестокое обращение при воспитании <ФИО5>, что выражалось в лишении малолетнего необходимого для его возраста и питания, грубом нарушении режима для ребенка, невыполнении элементарных гигиенических норм содержания ребенка, рекомендаций и предписаний врача - педиатра по лечению, кормлению ребенка, уходу за ним, в уклонении от оказания необходимой медицинской помощи ребенку, выражении в его адрес грубой, нецензурной бранью, отчего <ФИО5> испытывал физические и психические страдания. Тем самым <ФИО2> ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности заботиться о физическом и психическом развитии своего малолетнего сына <ФИО5>, применив к нему недопустимые методы воспитания сопряженные с жестоким обращением к сыну <ФИО5>
 
              По окончании дознания <ФИО2> заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимая <ФИО2> ее защитник адвокат <ФИО3>, поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель <ФИО1>, законный представитель малолетнего потерпевшего <ФИО5> - <ФИО7>, в своем письменном ходатайстве направленном в суд, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
            Подсудимая <ФИО2> в суде заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимой <ФИО2> суд квалифицирует по ст.156 УК РФ как,  ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
            При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
 
            <ФИО2> совершила преступление небольшой тяжести не судимой, характеризуется в целом удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признала полностью.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2>, являются: активное способствование раскрытию и расследование преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств отягчающих ее наказание судом не установлено.
 
             С учетом изложенного, а также принимая во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств наказание подсудимой, суд избирает наказание подсудимой <ФИО2>  в виде штрафа, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым и законным, служить целям исправления осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Признать виновной <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
            Меру пресечения осужденной <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Процессуальные издержки по уголовному делу, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной <ФИО2> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.
 
 
 
 
Мировой судья:                                                            А.Ю. Поздин