Решение от 22 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Лебяжье Кировскойобласти 22 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области Ларининой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Лебяжского района Кировской области Марамзиной Н.В.,
 
    подсудимого Полушин Н. Н.1,
 
    защитника-адвоката Павловского С.Б., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Окишевой Н.Е.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
 
           Полушин Н. Н.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного статьи 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
      Полушин Н. Н.1 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
      Приказом начальника <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА4> <НОМЕР> л/с <ОБЕЗЛИЧИНО> назначен на должность <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ДАТА5>
 
    Приказом начальника <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА6> <НОМЕР> л/с <ОБЕЗЛИЧИНО> присвоено специальное звание - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Являясь сотрудником полиции, <ОБЕЗЛИЧИНО> обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии с п.1, 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ "О полиции", имел право требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. В соответствии с п.2, 8, 9 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ "О полиции" <ОБЕЗЛИЧИНО> был обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, возбуждать уголовные дела, производить дознание по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым необязательно; исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении, то есть по своему правовому статусу <ОБЕЗЛИЧИНО> являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
 
             <ДАТА8> в период времени с 09 часов 19 минут до 10 часов 40 минут <ОБЕЗЛИЧИНО> находился при исполнении своих должностных обязанностей в квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 43, <АДРЕС>, где оказывал содействие старшему дознавателю <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> в осуществлении следственного действия - обыска в жилище на основании постановления Советского районного суда Кировской области от <ДАТА9> о разрешении производства обыска в жилище. В указанное время в квартиру по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 43, <АДРЕС>, где во время обыска находился <ОБЕЗЛИЧИНО> вошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Полушин Н. Н.1
 
              <ДАТА8> в период времени с 09 часов 19 минут до 10 часов 40 минут Полушин Н. Н.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <АДРЕС> область. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>, д. 43. <АДРЕС>, достоверно зная, что старший участковый уполномоченный полиции <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, видя, что он одет в форменное обмундирование, выражая недовольство исполнением <ОБЕЗЛИЧИНО> своих должностных обязанностей и осуществлением законных действий по оказанию содействия в осуществлении следственного действия - обыска в жилище, с целью унижения чести и достоинства <ОБЕЗЛИЧИНО> в присутствии посторонних лиц, осознавая, что действует публично, умышленно, неоднократно высказал в адрес представителя власти - старшего участкового уполномоченного полиции <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме с использованием нецензурной брани, тем самым публично унизил его честь и достоинство в неприличной форме, то есть оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
              Согласно заключению эксперта <НОМЕР>/8-1 от <ДАТА10> фразы Полушин Н. Н.1, высказанные им в адрес сотрудника полиции <ОБЕЗЛИЧИНО> являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство лица, оскорбления выражены в неприличной, нецензурной форме.
 
          С обвинением подсудимый Полушин Н. Н.1 согласен, в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Павловским С.Б., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник Павловский С.Б. поддержал заявленное Полушин Н. Н.1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Потерпевший <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит назначить Полушин Н. Н.1 наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Марамзина Н.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Полушин Н. Н.1 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание подсудимым Полушин Н. Н.1 вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ судом не установлено.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, с учётом всех обстоятельств его совершения, личности виновного, учитывая, что Полушин Н. Н.1 совершил преступление в своём жилище, суд считает возможным на основании ст. 63 ч.1.1 УК РФ не признавать в качестве отягчающего ответственность обстоятельства совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Как личность подсудимый Полушин Н. Н.1 характеризуется следующим образом: официально не трудоустроен, на учете в КОГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области не состоит, со слов периодически выезжает на заработки, работает у частных лиц в <АДРЕС>, по месту регистрации специалистом администрации <ОБЕЗЛИЧИНО> сельского поселения и участковым уполномоченным <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 123-124, 133-139, 144-146, 148, 150, 152, 154-155, 157-158).
 
    Руководствуясь требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимому Полушин Н. Н.1 подлежит назначению наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ. При этом судом учтено, что Полушин Н. Н.1 является трудоспособным, не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию назначенного наказания, группы инвалидности не имеет.
 
    Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так материальное положение Полушин Н. Н.1 не позволит его уплатить.
 
    По мнению суда, наказание, назначенное подсудимому в виде исправительных работ, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
     При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ о принципе справедливости и общих началах назначения наказания, а также применяет правила предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Полушин Н. Н.1 не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать Полушин Н. Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьи 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного  10 (десяти) процентов в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полушин Н. Н.1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению суда с осужденного Полушин Н. Н.1 не производить.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
               Мировой судья                                                          Ларинина М.В.