Решение от 07 августа 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г.ЧапаевскСамарской области                    07 августа 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №121 судебного района г. Чапаевска Самарской области Жданова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Чапаевска Самарской области Енякина <ФИО>.,
 
    подсудимого Макарова <ФИО>.,
 
    защитника Михайлова <ФИО>., представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.,
 
    при секретаре Зверевой <ФИО>
 
        рассмотрев материалы уголовного дела № 1-19/14 в отношении Макарова <ФИО3> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего гражданство РФ, <...> образование, <...>, со слов работающего <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Макаров <ФИО4> злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
        Макаров <ФИО>. согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка № 121 Самарской области <НОМЕР> от <ДАТА4> обязан к уплате алиментов в пользу Макаровой <ФИО5> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6> <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7> в ОСП г.Чапаевска Самарской области в отношении Макарова <ФИО> <ДАТА8> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Однако, <ФИО7>., зная о наличии судебного приказа, обязанностях по уплате алиментов, будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ДАТА9> и 26.05.2014 г., в период с <ДАТА9> по <ДАТА11> злостно уклонялся от их уплаты, а именно официального места работы не имеет, на учете в Государственном казенном учреждении Самарской области «Центр занятости населения городского округа Чапаевск» не состоит, алименты не выплачивает, иной добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает, имеющийся долг по алиментам не погашает. Таким образом, <ФИО7>., начиная с <ДАТА9> по 29.05.2014 г., без уважительных причин, имея реальную возможность исполнять обязательства, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО6> <ДАТА5> рождения, в связи с чем за период с <ДАТА9> по <ДАТА> г. (4 месяца 20 дней) у Макарова <ФИО> образовалась задолженность в размере 34703,63 руб.
 
 
        Подсудимый <ФИО7>. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
        Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, по поводу заявленного подсудимым ходатайства, огласив заявление потерпевшей, не возражающей против рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья считает, что ходатайство Макарова <ФИО> обоснованно и подлежит удовлетворению.
 
        Кроме полного признания подсудимым <ФИО8>. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.
 
        Действия подсудимого Макарова <ФИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
        При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства жалоб и заявлений на Макарова <ФИО>. в <ДАТА> г. не поступало, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1. ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 39-41), состоит на учете в наркологическом диспансере с <ДАТА12> с диагнозом: «<...> (л.д. 29). Мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими ответственность признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
        Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств по делу, мировой судья полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Признать Макарова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
 
        Обязать Макарова <ФИО3> встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
 
        Меру пресечения Макарову <ФИО9> вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
        Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Чапаевский городской суд Самарской области через мирового судью.
 
    
 
    
 
    Мировой судья                                       Е.В. Жданова
 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.