Решение от 20 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                             
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город <АДРЕС> Новгород                                              <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района
 
    города  <АДРЕС> Новгорода Заплатина М.М.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - помощника прокурора <АДРЕС> района города <АДРЕС> Новгорода Тарарина Е.В., старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г.Н.Новгорода Болдова Е.В.,
 
    защитника - адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    подсудимого Фролова А.Н.,
 
    при секретаре Кочетовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Фролова А. Н., <ДАТА3> рождения; уроженца р.п. Красные Баки Горьковской области; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: город <АДРЕС> Новгород, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО> имеющего среднее специальное образование; работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>; холостого, имеющего на иждивении дочь <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> рождения; военнообязанного; несудимого,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5>, около 21 часа, Фролов А.Н., пребывая в состоянии опьянения, находясь в общественном месте - у автовокзала «Нижегородский», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС> «А», был замечен сотрудниками 3 батальона полка ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду        <ФИО1> и <ФИО2>, находившимися в форменном обмундировании сотрудников полиции и исполнявшими свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан.
 
    Подойдя к Фролову А.Н., <ФИО1> и <ФИО2>, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего <ФИО1> потребовал от Фролова А.Н. пройти в служебный автомобиль с целью доставления его в отдел полиции <НОМЕР> Управления МВД России по г.Н.Новгороду для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, в связи с нахождением Фролова А.Н. в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 
    Вследствие совершения инспектором ППСП мобильного взвода 2 роты 3 батальона полка ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду <ФИО1>, находившимся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, указанных правомерных действий у Фролова А.Н. возник преступный умысел на его публичное оскорбление как представителя власти.
 
    <ДАТА5>, около 21 часа 05 минут, Фролов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - у автовокзала «Нижегородский», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС> «А», действуя умышленно, явно не соответствующе общепринятым нормам поведения, в присутствии посторонних граждан, в том числе <ФИО5> и <ФИО6>, то есть публично, осознавая, что находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции инспектор ППСП мобильного взвода 2 роты 3 батальона полка ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду <ФИО1> являлся представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также осознавая, что его слова станут достоянием посторонних лиц, и, желая этого, стал оскорблять <ФИО1> грубыми, нецензурными и неприличными выражениями, подрывая авторитет последнего как представителя власти, а также унижая его честь и достоинство.
 
    Копия обвинительного заключения получена Фроловым А.Н. <ДАТА6>  
 
    В судебном заседании подсудимый Фролов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, признал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что осознает характер заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, без какого - либо принуждения и после консультации с защитником, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Адвокат, осуществляющий защиту подсудимого Фролова А.Н., в судебном заседании  против удовлетворения ходатайства не возражал.
 
    Потерпевши1 <ФИО1> против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Государственный обвинитель, поддерживающий обвинение по данному делу, пояснил, что против удовлетворения заявленного ходатайства также не возражает.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания Фролову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся,  по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 84), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.81); в психиатрическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Фролову А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не выявлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролову А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по данному делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Фролова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере  10 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> Новгорода.
 
 
    Мировой судья                                                            М.М. Заплатина
 
    Согласовано