Решение от 30 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    30 июня 2014 года                                                                                                               г. Уфа<АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева А.А.,
 
                с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г<АДРЕС><ФИО>,
 
                защитника - адвоката Камалтдиновой <ФИО>., действующей по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                при секретаре Мустафиной <ФИО>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочеткова <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца г<АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, образование среднее специальное, разведенного, пенсионера, не военнообязанного, на учете у психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛА:
 
 
                <ДАТА4> около 19.30 часов Кочетков <ФИО>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <АДРЕС>,  две банки икры зернистой лососевой «Тунгутун» весом 320 грамм каждая, стоимостью по 636 руб. 44 коп., на общую сумму 1 272 руб. 88 коп., после чего  с похищенным имуществом пытался скрыться с места происшествия, но по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как был задержан сотрудником гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
                Таким образом, своими действиями Кочетков <ФИО4>, совершил умышленное преступление - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
                Кочетков <ФИО> в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Кочеткову <ФИО> разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
 
                Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Кочеткова <ФИО> виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти  лет лишения свободы.
 
                Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Суд считает вину Кочеткова <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленного преступления - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание  Кочеткова <ФИО> не имеется.
 
                При назначении наказания Кочеткову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также, что Кочетков <ФИО> совершил преступление небольшой тяжести.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛА:
 
 
                Кочеткова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.  1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
                Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    судебного района Демский район г. Уфы<АДРЕС>
    Республики Башкортостан                                                                                А.А. ХАЗИЕВА