Решение от 23 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июля 2014 года                                                                                               г. Балаково
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области М.В.Михайлова, при секретаре судебного заседания Кулькиной Н.В.,с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балаково Саратовской области помощника прокурора города Балакова Булыгина А.Ю.,
 
    подсудимого Соснина А.Ф.,
 
    защитника Глухова В.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Соснина А.Ф.1, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    
 
    установил:
 
 
    Соснин А.Ф.1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление было совершенно при следующих обстоятельствах.
 
    Соснин А.Ф., проживая по адресу <АДРЕС> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА10>, выданного мировым судьей судебного участка № 3 г. Балаково, Саратовской области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2>) Ольги<ФИО> на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, <ДАТА11> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА12> до совершеннолетия ребёнка.
 
     <ДАТА13> судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА10>, выданного мировым судьей судебного участка № 3 г. Балаково Саратовской области, было возбуждено исполнительное производство
 
    <ДАТА14> в рамках данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП должник Соснин А.Ф. был предупреждён об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а также о необходимости до трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, ежемесячно информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, трудоустройстве и перемене места жительства.
 
    Достоверно зная о том, что он обязан платить алименты, за период с <ДАТА15> по <ДАТА16> и с <ДАТА17> по <ДАТА18>  Соснин А.Ф. каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу <ФИО2><ФИО5> на содержание несовершеннолетнего ребенка, не производил.
 
    В результате чего, за указанный период у Соснина А.Ф. образовалась задолженность  по алиментам в пользу <ФИО2><ФИО5>, исходя из среднемесячной заработной платы по России в размере 1/4 части в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации, на общую сумму 50 588 рублей 60 копеек.
 
    Общая задолженность Соснина А.Ф. по алиментам с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на <ДАТА18> составляет 477 393 рубля 14 копеек.
 
     Несмотря на данные обстоятельства, Соснин А.Ф. продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4> При этом подсудимый каких-либо мер к погашению задолженности не предпринимает, какой-либо иной материальной помощи не оказывает.
 
    В судебном заседании подсудимый Соснин А.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
     Учитывая то, что условия, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, а предъявленное обвинение является обоснованным и подтвержденным материалами дела, суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 УПК РФ.
 
    Квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 157 УК РФ суд находит правильной. Подсудимый Соснин А.Ф. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних  детей.
 
     При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной, к которой суд относит его объяснения, данные <ДАТА19>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     В тоже время суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание Соснина А.Ф., мировым судьёй не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, мировой судья считает необходимым назначить наказание Соснину А.Ф в виде исправительных работ в пределах максимального срока, предусмотренного санкцией части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как оно будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им нового преступления, а  именно указанное наказание будет в полной мере способствовать отчислению денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
     Суд не находит возможным применение положений статьи 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественных доказательств по настоящему делу не имеются.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
    приговорил:
 
    
 
    Соснина А.Ф.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием  ежемесячно в доход государства 10 % заработка.
 
       Назначенное наказание в виде исправительных работ следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Мера пресечения - не избрана
 
    Вещественных доказательств не имеется
 
       Приговор может быть обжалован в Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 3 г. Балакова Саратовской области.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                     М.В.Михайлова