Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014
Уг. дело № 26536П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Нема Кировскойобласти 11 июня 2014 года Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 27 Нолинского судебного района Кировской области Кулаковой З.Г., при секретаре Шеферовой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Немского района Кировской области Вафина Р.М.,подсудимого Храмцова А.В.,
защитника Саламатова В.И., предоставившего удостоверение № 257 и ордер № 005246,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Храмцова А.В.,
<ДАТА2> рождения, уроженца с . <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Храмцов А.В. совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
08.02.2014 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут Храмцов <ФИО2>, находясь в большой комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района Кировской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил кулаком правой руки один раз в область лица слева свою жену <ФИО1>, причинив ей тем самым физическую боль.
Таким образом, своими действиями Храмцов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
С предъявленным обвинением подсудимый Храмцов А.В. полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке в присутствии защитника.
Данное ходатайство подсудимым Храмцовым А.В. заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником. Храмцов А.В осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вафин Р.М., защитник Саламатов В.И.,потерпевшая <ФИО1> не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Преступление, которое совершил Храмцов А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Учитывая, что подсудимый Храмцов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд соглашается с квалификацией органа дознания, которым действия Храмцова А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и постановляет по делу обвинительный приговор.
При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, в том числе обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Храмцов А.В. не судим (л. д. 62); имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д. 63-65); согласно справке Администрации Архангельского сельского поселения по характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, с посторонними вежлив, с соседями поддерживает доброжелательные отношения, к спиртному равнодушен (л.д. 68); на учете в центре занятости не состоит и пособие по безработице не получает (л.д. 73); на учете у врача нарколога и психиатра по психическому заболеванию и хроническому алкоголизму не состоит и не лечился (л.д.75).
Преступление, совершенное Храмцовым А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести ( ч.2 ст. 15 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие малолетних детей на его иждивении.
С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей <ФИО1>, которая просит строго Храмцова А.В. не наказывать, суд полагает, что наиболее целесообразным наказанием Храмцову А.В. являетсянаказание в виде обязательных работ. Храмцов А.В. находится в трудоспособном возрасте. Наказание в виде обязательных работ, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина и будет служить целям воспитания социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд считает нецелесообразным назначать Храмцову А.В. наказание в виде штрафа, поскольку в данном случае в первую очередь пострадает сама потерпевшая и вся семья подсудимого: на иждивении Храмцова А.В. находятся двое малолетних детей, в том числе младший ребенок- инвалид. Супруга Храмцова А.В. находится в отпуске по уходу за ребенком, т.е. находится в материальной зависимости от подсудимого. В случае назначения наказания в виде штрафа будет нарушена цель наказания- восстановление социальной справедливости.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ , суд не находит.
При назначении наказания Храмцов А.В. руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
Учитывая, что дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ освобождает Храмцова А.В. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату за осуществление его защиты по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Храмцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Храмцову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за оплату услуг адвоката принять на счет государства.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья З.Г. Кулакова
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу