Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014
№4726
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Суна 16 июня 2014 года
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 43 Нолинского судебного района Кировской области Тимохиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Яковенко Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сунского района Кировской области Обухова А.В.,
подсудимого Девятьярова А.А.,
защитника Курочкина С.А., представившего удостоверение № 43/159 и ордер № …от 04.06.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Девятьярова А.А., ..,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Девятьяров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2014, около 18 часов 00 минут, Девятьяров А.А., проходя мимо дома № .., расположенного по адресу: Кировская область, ……., увидел стоящую в 30 метрах от указанного дома автомашину марки КАМАЗ-… государственный регистрационный номер … 43, (далее автомашина КАМАЗ - ..) и решил совершить из нее хищение дизельного топлива, принадлежащего О. Реализуя свой преступный умысел, 06.04.2014, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. Девятьяров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к автомашине КАМАЗ-.., находящейся по вышеуказанному адресу и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в том числе и О., тайно похитил с данной автомашины дизельное топливо, в количестве 34 литра, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 1122 рубля, принадлежащие О., слив его из бака с помощью шланга в принесенные им канистры. С похищенным имуществом Девятьяров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Указанными преступными действиями Девятьяров А.А. причинил О. материальный ущерб на сумму 1122 рубля.
Девятьяров А.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
От потерпевшего О. в судебное заседание поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в отношении Девятьярова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Девятьярова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Девятьяров А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Девятьяров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении Девятьярова А.А. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Девятьярова А.А. , данной органами предварительного следствия и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Девятьярова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, корыстной направленности; личность подсудимого…….
Однако, согласно заключения комиссии экспертов от 16.06.2014 № …. у Девятьярова А.А. в настоящее время и во время правонарушения, обнаружены признаки ……..
Суд в действиях Девятьярова А.А. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п. «и», «к» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, …., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Суд не признает в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку Девятьяров А.А. страдает ….
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Девятьярову А.А. положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Поскольку Девятьяров А.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести, в его действиях отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд, руководствуясь ч.1 ст. 56 УК РФ, не находит законных оснований при определении вида наказания Девятьярову А.А. к назначению наказания в виде лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который не судим, настоящее преступление совершил впервые, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого Девятьярова А.А., суд приходит к убеждению, что наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки подлежат отнесению за счет государства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Девятьярова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде
120 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Девятьярову А.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: канистру синего цвета объемом 29 литров и канистру серого цвета объемем 5 литров, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП «Сунский» МО МВД России «Кильмезский» вернуть по принадлежности А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нолинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ , не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Тимохина