Решение от 15 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело № 1-19/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                                г. Саратов
 
    Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова                        Зотова Ю.Ш.,
 
    при секретаре Очиченко И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В., Колотухина С.В.,
 
    подсудимого Козина<ФИО>,
 
    защитника - адвоката Ткаченко В.В., представившего ордер № 161 от 10 апреля 2014 года, удостоверение № 2281,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове в порядке особого производства  уголовное дело в отношении
 
    Козина <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Козин<ФИО> угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> в вечернее время суток Козин<ФИО> и <ФИО4>. находились в квартире <АДРЕС> не почве неприязненных отношений у Козина<ФИО> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством  <ФИО4>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий Козин<ФИО>, находясь на близком расстоянии от  потерпевшей, размахивая кухонным ножом перед <ФИО4>., направляя кухонный нож в область груди <ФИО4>., высказал последней угрозу убийством, при этом у <ФИО4>. имелись основания опасаться осуществление этой угрозы.
 
               В судебном заседании Козин<ФИО> свою вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал место и время совершения преступления, сообщил суду, что он подошел к потерпевшей и стал размахивать передней ножом и говорить, что убьет ее, при этом он убивать ее не собирался, а хотел только напугать.
 
                Виновность Козина<ФИО>. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
                Так, допрошенная в суде потерпевшая <ФИО4>. сообщил, что <ДАТА8> в вечернее время суток она и Козин <ФИО> находились в квартире <АДРЕС> между ней и Козиным<ФИО>. произошел конфликт, в ходе которого Козин <ФИО> держа в руке кухонный нож подошел к ней на близкое расстояние и стал намахиваться на нее ножом направляя нож в область груди, находясь от нее на расстоянии одного метра и говорил, что убьет ее. Угрозу убийством она восприняла реально, поскольку Козин <ФИО>  был агрессивно настроен и находился в состоянии алкогольного опьянения. Действия Козина<ФИО>. прекратил ее муж, после чего она вызвала полицию.
 
                Допрошенная в суде свидетель <ФИО7>.В. сообщила, что <ДАТА8> она вместе с Козиным<ФИО>.  находилась в квартире <АДРЕС>, где они совместно распивали спиртные напитки, после чего она уснула. Утром следующего дня со слов <ФИО8> она узнала, что Козин <ФИО> <ДАТА8> поругался с <ФИО4>., после чего Козин <ФИО> ножом стал намахиваться на <ФИО4>., <ФИО4>. испугалась за свою жизнь, после чего вызвали полицию.
 
                Сведения, сообщенные потерпевшей об обстоятельствах происшедшего согласуются с  оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля  <ФИО9> (л.д. 24-26), из которых следует, что <ДАТА8> он и его жена <ФИО4>. находились в квартире <АДРЕС>, где так же проживает Козин <ФИО> и его сожительница <ФИО7>., поскольку квартира является коммунальной. В вечернее время суток он услышал, как Козин <ФИО> кричит на <ФИО4>., что убьет ее. Он вышел в коридор и увидел, что Козин <ФИО> намахивается на <ФИО4>. ножом, направляя нож в область ее груди, находясь примерно на расстоянии одного метра от нее, и говорил, что он убьет ее.  
 
    Сведения, сообщенные подсудимым Козиным<ФИО>., потерпевшей <ФИО4>. об орудии преступления, подтверждается протоколом осмотра места происшествия в ходе которого, в квартире <АДРЕС> изъят нож  (л.д. 8.-11). 
 
       Таким образом, на основании приведенных выше, собранных с соблюдением требований ст.74 и 75 УПК РФ, не вызывающих сомнений в их достоверности, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Козина<ФИО>. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Козин <ФИО>., размахивая кухонным ножом перед <ФИО4>., направляя кухонный нож в область груди <ФИО4>. и находясь на близком расстоянии от потерпевшей, высказал последней угрозу убийством, при этом у <ФИО4>. имелись основания опасаться осуществление этой угрозы.
 
                При таких обстоятельствах, с учетом предъявленного и поддержанного обвинения суд, квалифицирует действия подсудимого Козина<ФИО>. по ч.1 ст.119 УК РФ, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Козин <ФИО> состоит  на учете у врача психиатра с <ДАТА> с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени».
 
      Принимая во внимание заключение амбулаторного судебного - психиатрического экспертного отделения от <ДАТА9> <НОМЕР>, согласно которому Козин <ФИО> хроническим психическим заболеванием в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрения в степени дебильности). Указанная интеллектуальная  недостаточность выражена незначительно и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.                             Козин <ФИО> во время совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими,  поведение подсудимого в судебном заседании, суд  признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
                При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает его раскаяние в содеянном и признание своей вины, состояние здоровья подсудимого Козина<ФИО>. и членов его семьи, наличие заболеваний у Козина<ФИО>., беременность женщины с которой Козин <ФИО> состоит в фактических брачных отношениях, ее состояние здоровья, совершение преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Козина<ФИО>., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Козину<ФИО>. наказание в виде лишения свободы, полагая, что иная мера наказания не обеспечит достижения целей социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для освобождения Козина<ФИО>. от уголовной ответственности и наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ему менее строгого наказания, применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Козина<ФИО>. суд считает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы назначить подсудимому в исправительной колонии строго режима.
 
     На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ  мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Козина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
    Меру пресечения Козину<ФИО>. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ <АДРЕС> г. <АДРЕС>.
 
    Взять Козина<ФИО>. под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
    Мировой судья                                                                                           Ю.Ш. Зотова