Решение от 02 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    г. Лиски                                                                                                      02 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Лискинского района Воронежской области Золотых Е.Н., исполняющийобязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Лискинского района Воронежской области
 
    при секретаре                                                                                             Масляевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    помощника Лискинского межрайпрокурора                                           Емельяненко Е.Ю.
 
    подсудимого                                                                                 Деева <ФИО1>
 
    защитника  
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер  <НОМЕР>                        Поднебесникова Д.В.
 
    представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>»           <ФИО2>.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Деева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ,  
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый   Деев А.В.  совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, определяемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с апреля 2005 года по март 2014 года Деев А.В. занимал должность инженера -электрика-механика Муниципального автономного учреждения городского поселения город Лиски  «Городской парк культуры и отдыха» (далее <ОБЕЗЛИЧЕНО> данная должность была переименована на основании приказа №73 от 27.12.2013 года в должность главного специалиста по эксплуатации аттракционной техники и электрооборудования.
 
    В апреле 2013 года Деев А.В. находясь на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>,  являясь работником <ОБЕЗЛИЧЕНО> и осуществляя по роду своей деятельности контроль за эксплуатацией приборов учета потребления энергии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МАУ «Городской парк культуры», решил путем обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение, намереваясь в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению в своих личных целях и интересах.
 
    Реализую свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деев А.В., с целью завладения данными денежными средствами и их хищения, обратился к своему знакомому <ФИО3>, являющемуся гражданским мужем индивидуального предпринимателя <ФИО4>, осуществляющей свою предпринимательскую деятельность на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> через принадлежащее ей кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Деев А.В. пользуясь  своими доверительными отношениями с <ФИО3>, убедил его и ИП <ФИО4> в своих возможностях оказать им дружескую услугу, связанную с содействием в оформлении в бухгалтерии <ОБЕЗЛИЧЕНО>  оплаты части электроэнергии, потребляемой кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по льготному тарифу. Заведомо для себя не собираясь исполнять данные обязательства и не имея возможностей для их исполнения, Деев А.В. предложил, <ФИО3> и ИП <ФИО4> ежемесячно оформлять половину потребленной электроэнергии кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по льготному тарифу, умышленно существенно занизив реальную стоимость.
 
    Будучи полностью убежденными в законности, достоверности и искренности обещаний Деева А.В.  <ФИО3> и ИП <ФИО4> дали ему согласие на ежемесячное оформление половины количества потребленной электроэнергии по льготному тарифу, которую ИП <ФИО4> по договоренности с Деевым А.В. должна была ежемесячно оплачивать Дееву А.В. наличными денежными средствами, а Деев А.В. в свою очередь  вносить данные денежные средства в кассу <ОБЕЗЛИЧЕНО> от лица ИП <ФИО4> в качестве оплаты данной электроэнергии по льготному тарифу.
 
    В дальнейшем, в период с мая 2013 года по март 2014 года <ФИО3> и ИП <ФИО4> не подозревая о преступных намерениях и действиях Деева А.В., будучи полностью убежденными в законности, достоверности его обещаний, исполняя взятые на себя перед Деевым А.В. обязательства, ежемесячно передавали Дееву А.В. в принадлежащем ИП <ФИО4> кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» наличные денежные средства в качестве оплаты по льготному тарифу половины количества потребленной данным кафе электроэнергии, для оплаты за данную электроэнергию <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Деев А.В., ежемесячно получая от <ФИО3> и ИП <ФИО4> указанные наличные денежные средства, предназначенные для уплаты в <ОБЕЗЛИЧЕНО> за электроэнергию, реализуя задуманный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с мая 2013 года по март 2014 года ежемесячно представлял в бухгалтерию <ОБЕЗЛИЧЕНО> собственноручно ежемесячно составляемые им справки-расчеты количества и стоимости потребляемой кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» электроэнергии, в которые Деев А.В. вносил заведомо ложные сведения о количестве и стоимости потребленной электроэнергии, занижая их настолько насколько они оплачивались Дееву А.В. со стороны <ФИО3> и ИП <ФИО4>,  по якобы льготному тарифу, похищая таким образом указанные  денежные средства, которыми Деев А.В., впоследствии распорядился в личных целях и интересах.
 
    С учетом изложенного, в период с мая 2013 года по март 2014 года Деев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием,  незаконно похитил денежные средства, предназначенные для уплаты в <ОБЕЗЛИЧЕНО> за электроэнергию, потребленную принадлежащим ИП <ФИО4> кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 24600 рублей, чем причинил имущественный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами  уголовного дела Деев А.В.  заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании  подсудимый заявил  о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, и он их осознаёт.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласны  с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деев А.В. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия  судья квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Деевым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении размера и вида наказания Дееву А.В. мировой судья  учитывает обстоятельство смягчающее наказание, а именно активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Дееву А.В. не установлено.
 
    При назначении наказания мировой судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Деева А.В.,  по месту работы характеризующегося положительно.
 
    Наказание Дееву А.В.  назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Деева <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159  Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде  шести месяцев исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) Акт замены счетчика электрической энергии от 27.04.2013 года составленный комиссией в составе директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6>, инженера-электрика-механника Деева А.В. и ИП <ФИО4>;
 
    2) Справку-расчет за апрель 2013 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.;
 
    3) Справку-расчет за май 2013 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.;
 
    4) Справку-расчет июнь 2013 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.;
 
    5) Справку-расчет за июль 2013 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.;
 
    6) Справку-расчет за август 2013 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.;
 
    7) Справку-расчет за сентябрь 2013 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.;
 
    8) Справку-расчет за октябрь 2013 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.;
 
    9) Справку-расчет за ноябрь 2013 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.;
 
    10)  Справку-расчет за декабрь 2013 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.;
 
    11)  Справку-расчет за январь 2014 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.;
 
    12) Справку-расчет за февраль 2014 года на уплату потребленной принадлежащей ИП <ФИО4> кафе, составленную инженером-электриком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деевым А.В.,
 
    хранить в материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения Дееву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в порядке апелляции в Лискинский районный суд Воронежской области через мирового судью.
 
 
Мировой судья                                                                   Золотых Е.Н.