Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-19-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сосково. 22 июля 2014 года.
И.о. мирового судьи судебного участка Сосковского района Орловской области Храмченков И.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сосковского района Матяшова Д.В.,
подсудимой Дубенюк Алевтины Дмитриевны,
защитника адвоката Лабейкиной Е.М., предъявившей удостоверение № 0113 ордер № 337,
при секретаре Макеевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Дубенюк Алевтины Дмитриевны, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанной, проживающей без регистрации в <АДРЕС>, ранее судимой мировым судьей судебного участка Сосковского района Орловской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 360 часам обязательных работ, наказание отбыто 27 ноября 2013 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дубенюк А.Д. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с <ДАТА> года около 17 часов Дубенюк А.Д., правомерно находилась в доме <ФИО1>, расположенном в <АДРЕС>, ул. Мира, д. 14, где у нее возник преступный умысел на хищение принадлежащего <ФИО1> имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в доме хозяйки, Дубенюк А.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие <ФИО1> два синтетических ковра размерами 2 на 3 метра каждый стоимостью по 600 рублей на сумму 1200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, как ей принадлежащим, а именно при попытке реализовать похищенные ковры местным жителям утеряла их на территории <АДРЕС>. Имущественный вред, причиненный преступными действиями Дубенюк А.Д. для потерпевшей <ФИО1> составил 1200 рублей.
В судебном заседании подсудимая Дубенюк А.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 1 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась. В направленном суду заявлении ходатайствует о рассмотрении дела без ее участия, относительно особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель Матяшов Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Лабейкина Е.М. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство.
Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Дубенюк А.Д. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Дубенюк А.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкция статьи 158 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Дубенюк А.Д. и по которой она признала себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Дубенюк А.Д. обвинение по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Согласно имеющихся в деле справок больницы Дубенюк А.Д. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 171-172), суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. В этой связи она подлежит наказанию за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дубенюк А.Д. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Дубенюк А.Д., действуя тайно, из корыстных побуждений и понимая противоправность своих действий, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество, чем причинила ущерб собственнику этого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Дубенюк А.Д. проживает без регистрации в <АДРЕС>. По предыдущему месту жительства <АДРЕС> Дубенюк А.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д. 174), ранее к административной ответственности привлекалась по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 152).
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Дубенюк А.Д. по основаниям ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, ее раскаяние в совершении инкриминируемого ей деяния, суд приходит к выводу о возможности назначения Дубенюк А.Д. наказания, не связанного с изоляцией от общества, исправления подсудимой в условиях осуществления за ней контроля, в связи с чем полагает необходимым применить наказание в виде обязательных работ.
По основаниям ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, взысканию с ==. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Дубенюк Алевтину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 (Двухсот сорока) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Исполнение наказания осужденной возложить на Филиал по Дмитровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.
Избранную в отношении осужденной Дубенюк А.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденную Дубенюк А.Д. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда назначенного в ходе дознания защитника освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
И.о. мирового судьи