Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Павлово
Мировой судья судебного участка № 1 Павловского района Нижегородской области Васильева О.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Павловского района Нижегородской области Петруниной Т.И., с участием государственного обвинителя Павловской городской прокуратуры Цикуриной К.А., подсудимого Федотова И.И., защитника адвоката Цапурина М.В., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер № 5077, при секретаре Дерябиной С.Ю., рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела в отношении:
Федотова И.И.,
<ДАТА2> рождения,
уроженца <ИНОЕ>
<ИНОЕ>, образование:
<ИНОЕ>, проживающего:
<АДРЕС>, не работающего,
<ИНОЕ>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 апреля 2014 г. в период времени с 20 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. Федотов И.И., не имея соответствующего разрешения на вылов рыбы, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, действуя умышленно, находясь на оз. Кусторка, расположенном в 3 км от р.п. Тумботино Павловского района Нижегородской области, при помощи запрещенного орудия лова - рыболовной ставной сети длиной 60 метров, ячеей сетного полотна 25x25 мм, которая, согласно ст. 29 п. «а» Приказа от 13.01.2009 года «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», является запрещенным орудием лова, предназначенным для массового вылова рыбы, и, согласно заключения эксперта № 572 от 26.05.2014 года, способна привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб, незаконно выловил рыбу: «окунь» - 14 штук, «плотва» - 34 штуки, «линь» - 2 штуки, причинив тем самым ущерб государству в лице отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области на общую сумму 3 738 рублей, исходя из расчета 17 рублей за один экземпляр «окуня», согласно постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724; 100 рублей за один экземпляр «плотвы», 50 рублей за один экземпляр «линя», согласно таксам исчисления размера взыскания за ущерб, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 07.09.2012 года № 612.
Данное дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимый Федотов И.И. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство было им поддержано. Федотов И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Федотовым И.И. ходатайства.
От представителя потерпевшего <ФИО1> поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, где указано, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Находя вину подсудимого Федотова И.И. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по п.п. б,в ч.1 ст. 256 УК РФ, так как он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста. В соответствии с позицией государственного обвинителя, на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд исключает из юридической квалификации действий Федотова И.И. квалифицирующий признак «и на миграционных путях к ним».
Суд учитывает, что Федотов И.И. полностью признал вину, имеет гипертоническое заболевание, с которым состоит на учете у врача, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимому Федотову И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности Федотова И.И., который <ИНОЕ> характеризуется по месту жительства.
Федотов И.И. имеет пенсионный возраст, гипертоническое заболевание, не работает, полностью признал свою вину в совершении преступления, а также поведение Федотова И.И. после совершения преступления, по мнению суда, являются исключительными обстоятельствами в понимании ст.64 УК РФ, так как существенно уменьшают общественную опасность совершенного преступления, поэтому, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 256 ч.1 УК РФ.
При определении наказания суд руководствуется также положением ст.ст. 6,43,60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону с применением ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей в госдоход.
Вещественные доказательства - рыболовную ставную сеть длиной 60 м, высотой 1,5 м, с ячеей сетного полотна 25х25 мм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павловский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Васильева О.В.