Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
По делу № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2014 года г.Дзержинск Мировой судья судебного участка № 6 г. Дзержинска Нижегородскойобласти Грецкова М.А.,
при секретаре Лукьяновой О.П.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В., Старвинскаса С.В.,
защитника - адвоката Фещенко Н.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 19.05.2014 года,
подсудимого Чаева А.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чаева ФИО2, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, не работающего, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Подсудимый Чаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22.02.2014 года в период времени с 19.00 чоасов до 20.30 часов Чаев А.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение двух золотых колец, общей стоимостью 7488 рублей, принадлежащих ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, Чаев А.В.находясь на кухне вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, азял с полки, расположенной над кухонным столом вышеуказанной квартиры два золотых кольца, стоимостью 7488 рублей, принадлежащих ФИО1, вынес кольца из квартиры, скрывшись с похищенным с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышелнными преступными действиями Чаев А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 7488 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимым Чаевым А.В. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Чаев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Признание подсудимым Чаевым А.В. своей вины сомнений у суда не вызывает.
Защитник Фещенко Н.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Стравинскас С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чаев А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, которые судья находит относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации наедине с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая является совершеннолетним и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
На основании вышеизложенного, мировой судья считает, что данное уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с постановлением обвинительного приговора.
Исходя из совокупности представленных доказательств, считая виновность Чаева А.В. доказанной, а фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия Чаева А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ, а также в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 61-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Мировой судья учитывает, что Чаев А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, возместил ущерб потерпевшей в полном объеме, имеет малолетнего ребенка, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также учитывает состояние здоровья подсудимого - с декабря 2012 года находится на учете у врача - нарколога с диагнозом потребление наркотических веществ с вредными последствиями для здоровья, официально не работает.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание Чаевым А.В. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, в связи с чем наказание назначается в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Проанализировав данные о личности подсудимого и вышеизложенные обстоятельства, мировой судья, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить Чаеву А.В. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения.
Правовых оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - не имеется.
Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ мировой судья не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чаева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в федеральный бюджет
Меру пресечения Чаеву ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два золотых кольца, переданных на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дзержинский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья п/п М.А.Грецкова
Копия верна:
Мировой судья М.А.Грецкова