Решение от 02 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
     п. Долгое                                                                               02.07. 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области Фоменко А.З.с участием 
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Должанского района - Скукиной О.И.,
 
            защитника - адвоката Ломовской С.В<ОБЕЗЛИЧЕНО>подсудимого - Самойлова И.А.,
 
    при секретаре  Шаталовой Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка Должанского района  материалы уголовного дела  в  отношении    
 
    Самойлова Ивана Анатольевича,  <ДАТА3>не судимого,  обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ст.158 ч.1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Самойлов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
             С этой целью в период  времени с 20 по 30 сентября 2013 года,  точное  время дознанию установить не  удалось, подсудимый  Самойлов,  взятыми  у  него  дома  ключом размером  32*36  и  кувалдой, ночью,  точное  время  не  помнит,  пришёл  на   железнодорожную  станцию   Долгая  Орловско - Курского  региона  Московской  железной  дороги,  расположенной  в  п. Долгое, ул. <АДРЕС> Должанского района Орловскойобласти. Обнаруживна 8-м  подъездном  пути указанной  станции  детали верхнего  строения  пути  с  помощью  ключа  и  кувалды  раскрутил  гайки вместе с болтами, накладками и похитил  6 ( шесть)  накладок  тип  Р-43 БСТ6СП, 12 ( двенадцать)  стыковых  болтов  М24-8ГХ 150.88 и 12 (двенадцать) гаек 374650  24Х2,  уложенных  в  подъездной  путь.
 
                Похищенным имуществом подсудимый  Самойлов И.А. распорядился по своему усмотрению,причинив   материальный  ущерб  собственнику  имущества  ОАО  «  Российские  железные  дороги»  в  размере  4249  руб.  86  коп.
 
    Вещественное  доказательство  по  уголовному  делу - рожковый  ключ  32*36  находится  в  комнате  вещественных  доказательств.
 
               Гражданский  иск  по  делу  не  заявлен.
 
    Органы  дознания  действия  обвиняемого   Самойлова И.А. квалифицировалипо  ст. 158 ч.1  УК  РФ.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела Самойлов И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со  ст. 316 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый  Самойлов И.А.виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном акте изложены  верно.
 
    В содеянном подсудимый чистосердечно раскаивается.    Поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Свое согласие он  высказал  добровольно и после консультации с адвокатом. Осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Скукина О.И., представитель потерпевшего <ФИО1>, не  явившийся  в  судебное  заседание  в  связи  с  занятостью на  работе  и  представивший заявление  о  рассмотрении  дела  в  его  отсутствие,  защитник  Ломовская С.В., согласны с заявленным подсудимым Самойловым И.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый  Самойлов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства,  то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, суд  считает возможным ходатайство подсудимого  удовлетворить.  
 
    Дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.
 
    Предъявленное подсудимому Самойлову И.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Самойлова И.А.суд квалифицирует по  ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Самойлову И.А. суд  учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности  совершенного им преступления,   относящегося к  категории  преступлений  небольшой  тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного,  обстоятельства, смягчающие  наказание, а также  отсутствие обстоятельств,  отягчающих наказание.
 
    По месту жительства подсудимый Самойлов И.А. характеризуется положительно /л.д.229, 232/, на учете у врачей психиатра и  нарколога не состоит /л.д. 226, 227/
 
    В соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим  Самойлову И.А.наказание, суд признает явку с повинной /л.д. 37/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд  считает, что цели уголовного наказания могут быть  достигнуты без изоляции от общества и полагает необходимым назначить  Самойлову И.А. наказаниев виде  обязательных  работ.
 
    На основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ Самойлова И.А<ФИО2>  от взыскания процессуальных издержек  следует освободить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу -  рожковый  ключ  размером 32*36  подлежит  уничтожению  как  не  представляющий  ценности.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316  УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
     Самойлова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ  сроком  200  часов.
 
    Меру процессуального  принуждения обязательство  о  явке  осуждённому Самойлову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ Самойлова И.А<ФИО2> от взыскания процессуальных издержек   освободить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу - рожковый  гаечный  ключ  размером 32*36  в  силу ст. 81 УПК  РФ  уничтожить  как  не  представляющий  ценности.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Ливенский   районный суд п. Долгое Орловской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения,  а  осуждённым  Самойловым И.А.в  тот же  срок - с  момента  вручения  ему  копии  приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или апелляционной  жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции без его участия.
 
      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.
 
    В случае подачи жалобы в порядке надзора осужденный вправе лично участвовать при ее рассмотрении.
 
 
                      И.о. мировой судьи                   А.З. Фоменко