Решение от 13 августа 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР                                                                  1-1-19/2014                                                                                                  
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                        
 
    13 августа 2014 года                                                                                              с. Дубовское
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области Головенко П.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Коцоренко В.А.,
 
    подсудимого Матанова А.С.,
 
    защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Шалдыкина В.В., представившего удостоверение № 2339 от 28.04.2004 года и ордер № 7659 от 16.07.2014 года,при секретаре Шевченко Д.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда  материалы уголовного в отношении:
 
    Матанова Алексея Сергеевича, <ДАТА4>,  уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по  <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Матанов А.С., фактически проживая <АДРЕС>, работая в <АДРЕС>, заведомо зная о предоставляемых указанной организацией вахтовых надбавках сотрудникам, проживающим на большом расстоянии от места работы и не имеющим возможности возвращаться к месту своего проживания после работы, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, договорившись  за вознаграждение с гражданкой <ФИО1>, проживающей по <АДРЕС> о регистрации по месту ее жительства без цели  проживания в указанном домовладении, получил <ДАТА5> в УФМС России по <АДРЕС> о регистрации по месту пребывания по указанному адресу сроком на 3 года с <ДАТА5> по <ДАТА6> После чего, в начале <ДАТА>  Матанов А.С. представил в бухгалтерию <АДРЕС> свидетельство о его регистрации по месту пребывания по <АДРЕС>, не проживая по данному адресу, в результате чего <ФИО2> обманным путем получал от <АДРЕС> денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> за каждый день работы вахтовым методом, а именно в <ДАТА> за 6 рабочих дней вахтовым методом получил денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> за 15 рабочих дней вахтовым методом получил денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> за 17 рабочих дней вахтовым методом получил денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> за 9 рабочих дней вахтовым методом получил денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> за 6 рабочих дней вахтовым методом получил денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ДАТА> за 14 рабочих дней вахтовым методом получил денежную надбавку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, всего получив за 67 дней работы вахтовым методом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинил <АДРЕС> не значительный материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В судебном заседании подсудимый Матанов А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 О рассмотрении дела в особом порядке выразили свое согласие все участники процесса.
 
        Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, все участники процесса не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
                Действия Матанова А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
       При определении вида и размера наказания подсудимому Матанову А.С., мировой судья руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же учитывает характер  и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние  назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не усматривается.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, наказание Матанову А.С. следуетназначить в виде штрафа.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
 
    Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья     
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
                Матанова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:  Заявление <ФИО3> о регистрации по месту пребывания Матанова А.С., документ формы № 1, лист прибытия, находящиеся на хранении в <АДРЕС>, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован в Зимовниковский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
      Мировой судья: П.Б.Головенко