Решение от 14 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
    Дело №1-19/2014 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 мая 2014 года п. Старый городок Мировой судья судебного участка № 310 Одинцовского судебного района Московской области и.о. мирового судьи судебного участка № 161 Одинцовского судебного района Московской области Алдошкина С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Одинцовской городской прокуратуры Московской области Калякина А.Ю., защитника - адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Туринцевой М.М., действующей на основании ордера, при секретаре судебного заседания Асипенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давроновой М.З.,<ДАТА2> рождения, уроженки Республики <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, гражданки Республики <АДРЕС>, владеющей русским языком, замужней, на иждивении никого не имеющей, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, временно проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <ФИО1> р-н,  с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  Давронова М.З. совершила использование заведомо подложного документа,  при следующих обстоятельствах.
 
                  Давронова М.З., являясь гражданкой Республики <АДРЕС> и прибыв на территорию РФ с целью заработка, в нарушение ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которым определен порядок получения разрешения на работу, <ДАТА3> примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле билетных касс поездов пригородного сообщения Киевского вокзала г. <АДРЕС>, в личных целях приобрела у неустановленного лица за 8000 (восемь тысяч) рублей заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Давроновой М.З., при этом, осознавая незаконный характер действий неустановленного лица, поскольку выдача данного документа является прерогативой государственных органов. Указанное разрешение на работу она использовала, предъявляя его работодателям, а также сотрудникам полиции при проверке легальности осуществляемой ей трудовой деятельности в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>
 
    <ДАТА5>, примерно в 12 часов 00 минут, Давронова М.З. находясь на территории фермы <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <ФИО1> район, с. <АДРЕС>, с целью трудоустройства предъявила бригадиру фермы <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> <ФИО2> заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, серии <НОМЕР> <НОМЕР>, тем самым, использовав его. <ФИО2>, неосведомленный о подложности предъявленного ему разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, принял Давронову М.З. на работу. <ДАТА6>, в 16 часов 30 минут, на территории фермы <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> расположенной в п. <АДРЕС> <ФИО3> района <АДРЕС> области в ходе проверки соблюдения паспортно-визового режима по требованию сотрудников полиции предоставить документы, подтверждающие легальность ее нахождения на территории РФ, гр. Давронова М.З. предъявила им паспорт на свое имя и заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя с оттиском печати ФМС России, являющееся официальным документом, которое у нее было изъято.
 
                  По ходатайству подсудимой, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  дело рассмотрено в отсутствие подсудимой.
 
    Из показаний подсудимой Давроновой М.З.,  исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что она свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, указав, что зарегистрирована по месту жительства и постоянно проживает в Республике <АДРЕС>. <ДАТА3>, около 17 часов 00 минут она находилась на Киевском вокзале г. <АДРЕС>, возле здания пригородных касс. В это время к ней подошел неизвестный ранее мужчина, с которым у нее завязался разговор, в ходе которого данный мужчина спросил ее, не хочет ли она сделать себе разрешение на работу, также пояснил, что на территории РФ без разрешения работать нельзя. Тогда мужчина предложил ей сделать разрешение на работу за 8 000 рублей. Она согласилась и отдала тому свой паспорт и 1 фотографию 3x4. После чего мужчина сказал ей, что все будет готово через три часа. Примерно в 20 часов 00 минут <ДАТА7>, данный мужчина подошёл к ней, на то же место, и передал разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на ее имя в виде пластиковой карты, а она отдала ему денежную сумму в размере 8 000 рублей. Она знала о том, разрешение на работу является поддельным. Периодически она подрабатывала в <ФИО3> районе, <АДРЕС> области.
 
    <ДАТА5> в 12 часов 00 минут она с целью устройства на работу обратилась на ферму, расположенную по адресу: МО, <ФИО1> р-н, с. <АДРЕС>. Мужчина представился гр. <ФИО2> и сказал, что может принять на работу в качестве кормача, и если хорошо будет работать, то он заключит с ней договор. На его вопрос оформлены ли у нее все необходимые документы, она предъявила тому документы, в том числе и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя в виде пластиковой карты, о поддельности которого она знала. У гр. <ФИО2> данное разрешение на работу сомнений в подлинности не вызвало, она согласилась на все его условия и приступила к работе. Утром приходила на работу, вечером уходила. По истечении испытательного срока гр.<ФИО2> направил ее к генеральному директору гр. <ФИО4> В.А для заключения договора.
 
    <ДАТА6>, примерно в 16 часов 30 минут она находилась на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область, <ФИО1> район, с. <АДРЕС>, к ней подошел сотрудник полиции и попросил предъявить свои документы. Она предъявила ему гражданский паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя в виде пластиковой карты, которое, она приобрела ранее у незнакомого мужчины. Сотрудник полиции сказал ей, что данное разрешение на работу вызывает у него сомнения в подлинности и предложил проследовать в Кубинский ОГ1, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <ФИО1> район, г. <АДРЕС> шоссе дом 9, где в присутствии понятых данное разрешение на работу она добровольно выдала (л.д. 73-76).
 
                Помимо личного признания, виновность Давроновой М.З. в совершении указанного преступления  подтверждается:
 
    -  оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО2> от <ДАТА8>, который показал, что <ДАТА5>, примерно в 12 часов 00 минут, на ферму пришла устраиваться на гр. Давронова М.З., <ДАТА9> г.р., уроженка Р.Узбекистан. Он проверил у гр. Давроновой М.З. документы, среди которых было разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на ее имя со штампом УФМС России по МО серии <НОМЕР> <НОМЕР>, которое сомнения в подлинности у него не вызвало, т.к. в тонкостях изготовления таких документов он не разбирается. Он принял ее на работу с испытательным сроком в качестве кормача. Каждый день она приходила на работу и работала хорошо. <ДАТА10> Давронову М.З. вызвал к себе генеральный директор <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> гр. <ФИО5>, который проверив ее документы, усомнился в подлинности разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и решил обратиться в полицию для проверки данных документов. <ДАТА6> на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО> приехали сотрудники полиции с целью проверки паспортно-визового режима, которые также усомнившись в подлинности разрешения на работу, задержали гр. Давронову М.З. (л.д. 64-65);
 
    - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО6> от <ДАТА11>, который показал, что <ДАТА6>, около 16 часов 30 минут он находился на обслуживаемой им территории, а именно на ферме <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область, <ФИО1> район, село <АДРЕС>, где им была остановлена гражданка республики <АДРЕС>, у которой с целью проверки соблюдения паспортно-визового режима, он потребовал представить документы, подтверждающие легальность нахождения на территории РФ. Женщина представилась Давроновой М.З., предъявила паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя. Данное разрешение вызвало у него сомнение в подлинности, поэтому он пригласил Давронову М.З. проследовать в Кубинский ОП по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> шоссе д. 9. Туда же пригласил двух понятых и в кабинете <НОМЕР>, Давронова М.З. добровольно выдала разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя. Как она пояснила, данное разрешение на работу она приобрела у незнакомого ей мужчины возле пригородных касс Киевского вокзала г. <АДРЕС> за 8 000 рублей. Впоследствии использовала его, предъявляя сотрудникам полиции и работодателям при устройстве на работу. По факту выдачи разрешения на работу был составлен протокол добровольной выдачи, подписан досматриваемой, понятыми. У всех присутствующих были приняты объяснения. Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Давроновой М.З. хранилось у него в сейфе в каб. <НОМЕР> Кубинского ОП и было выдано добровольно по первому требованию дознавателя (л.д. <НОМЕР>-51).
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО5> от <ДАТА12>, который показал, что <ДАТА13> на ферму <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> обратилась гражданка Давронова М.З., 1984 г.р. уроженка Р. <АДРЕС>, временно проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <ФИО1> р-н, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> А, с целью устройства на работу. Давронова М.З. предоставила свои документы гр. <ФИО2>, которые у того сомнения в подлинности не вызвали, так как он не разбирается в тонкостях изготовления таких документов. <ДАТА10> г. он, чтобы не нарушать законодательство в сфере миграции иностранных граждан в РФ по собственной инициативе решил проверить документы у рабочих фермы <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>. Он вызвал к себе гр. Давронову М.З. и посмотрел предъявленные документы - паспорт и разрешение на работу в виде карточки. Как ему показалось, последнее у было поддельным, т.к. она не смогла внятно ему объяснить, как и где оно было оформлено. После чего он решил обратиться в полицию для проверки данных документов. <ДАТА6> на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> прибыли сотрудники полиции на служебном автомобиле, в форменном обмундировании и, предъявив служебное удостоверение, попросили рабочих вышеуказанной фермы предъявить документы для проверки паспортно-визового режима. После чего, усомнившись в подлинности документов, доставили рабочих в Кубинский отдел полиции, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <ФИО1> район, г. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, для дальнейшего разбирательства. (л.д. 66-67).
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей <ФИО7> и Белоножко Р.Г от <ДАТА12> и от <ДАТА15>, которые показали, что <ДАТА6>, примерно в 16 часов 45 минут они вместе, проходили мимо Кубинского отдела полиции, расположенного по адресу: <ФИО> р-н, г. <АДРЕС> шоссе д. 9, когда к ним подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, который представился и попросил пройти в Кубинский отдел полиции для участия в качестве понятых при производстве следственного действия. Они согласились, так как никуда не спешили. В служебном помещении кабинета <НОМЕР> Кубинского ОП им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в их присутствии, гражданка Давронова М.З., добровольно выдала разрешение на работу на свое имя (серию и номер они не запомнили). Как пояснила Давронова М.З. она приобрела данное разрешение на работу у незнакомого ей мужчины на Киевском вокзале г. <АДРЕС> за 8000 рублей и использовала его, предъявляя сотрудникам полиции и работодателям при устройстве на работу. Данный факт был зафиксирован в протоколе добровольной выдачи, где они расписались. Как пояснил сотрудник полиции, разрешение на работу будет направлено на исследование на предмет его подлинности.
 
    Также виновность Давроновой М.З. в совершении указанного преступления  подтверждается исследованными в судебном заседании  материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА10>г., из которого следует, что на территории фермы <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <ФИО1> р-н, <АДРЕС> при проверке документов сотрудником полиции - УУП Кубинского ОП <ФИО6>, гражданка Республики <АДРЕС> Давронова М.З., предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, которое по содержанию и внешним признакам вызвало сомнения в подлинности (л.д. 4);
 
    - протоколом добровольной выдачи от <ДАТА10> г., согласно которому гражданка Республики <АДРЕС> Давронова М.З., добровольно выдала разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя (л.д. 5);  
 
    - ответом  из отдела УФМС России по <АДРЕС> области, из которого следует, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя гражданки Давроновой З.М., <ДАТА9> года рождения, не выдавалось (л.д. 34);
 
    - протоколом осмотра документов от <ДАТА18> - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Давроновой М.З. (л.д. 56-57);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА19>, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Давроновой М.З., выполнен способом струйной печати.Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Давроновой М.З. не соответствует бланку, представленному в качестве образца (л.д. 59-61).
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение предъявленное Давроновой М.З.  обвинение в использовании заведомо подложного документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на её имя, порядок получения которого  определен ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", поэтому ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется нейтрально (л.д. 88), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85,86), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
                  Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
                  Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
                  С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания  в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой.
 
                  Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                  Признать Давронову М.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
                  Вещественное доказательство: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Давроновой М.З. - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения Давроновой М.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья С.В.Алдошкина