Решение от 23 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 19/14                                                                                     
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
 
    Именем Российской Федерации                                                          г. Н. Новгород
 
 
    23 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 8 Сормовского района  г. Н.Новгорода
 
    Авдиенко Н.Н.
 
    С участием государственного обвинителя  пом . прокурора Сормовского  района  г.Н. Новгорода  Гриневецкого А.А.   
 
    Подсудимого   Кочеткова В.Е.1
 
    Защитника  Большаковой Г.И.   ,  представившей    удостоверение № 82 и ордер № 36864,
 
    При секретаре Медведевой О.А.
 
    Рассмотрев  в открытом судебном заседании  материалы  уголовного  дела  в отношении
 
    Кочеткова В.Е.1,  родившегося   <ДАТА2> в г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  гражданина   РФ,  со   <ОБЕЗЛИЧЕНО>   образованием,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не   работающего, зарегистрированного   и проживающего  по адресу:   <АДРЕС>,  ранее не судимого,   обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 157   УК РФ,
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Подсудимый Кочетков В.Е.1 совершил преступление  при следующих обстоятельствах:
 
                На основании исполнительного документа - судебного приказа № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданного <ДАТА3>  мировым судьей судебного участка № 2 Сормовского района г. Н.Новгорода , Кочетков В.Е.1, обязан к уплате алиментов в пользу Забайдуллиной М.В.2 (свидетельство о заключении брака № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4>)  на содержание ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно с <ДАТА6> ,  до его совершеннолетия.  В соответствии с вышеуказанным решением, в отношении Кочеткова В.Е.1  <ДАТА7>  Сормовским  районным  отделом  УФССП по Нижегородской области возбуждено исполнительное производства № <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  Кочетков В.Е.1, достоверно зная о решении суда и возложенной на него законом обязанности, будучи неоднократно <ДАТА8> , <ДАТА9>  предупрежден судебным приставом - исполнителем Сормовского районного отдела УФССП по Нижегородской области  об уголовной ответственности по ч.1  ст. 157   УК РФ ,  с <ДАТА10> материальной помощи на содержание сына <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения не оказывал, добровольно мер к погашению задолженности по алиментам и оплате текущих алиментов не предпринимал.  Являясь физически здоровым и трудоспособным, Кочетков В.Е.1, имея реальную возможность трудоустроиться официально, с целью избежания удержаний алиментов из его заработка, официально не трудоустраивался, на учете в центре занятости населения не состоял. Работая неофициально и имея доход, умышленно, с целью уклонения, алименты в пользу Забайдуллиной М.В.2 на содержание сына не выплачивал. В связи с чем,  у Кочеткова В.Е. образовалась задолженность по алиментам с <ДАТА10> по  состоянию на <ДАТА>  в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
                В судебном заседании подсудимый  Кочетков В.Е.1 вину  в предъявленном  обвинении  признал  полностью,  в содеянном  раскаялся,  поддержал   ходатайство о постановлении  приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после  консультаций  с  защитником,   и  он  осознает  все  последствия  постановления   приговора  в особом  порядке.
 
    Государственный обвинитель ,  потерпевшая  Забайдуллина М.В.2  выразили   согласие на  постановление  приговора в особом  порядке.
 
                Мировой судья  считает,  что  обвинение,  с  которым  согласился   подсудимый, обосновано,  подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует  его  действия     по  ч.1    ст. 157    УК РФ , как   злостное  уклонение   родителя  от  уплаты  по  решению суда  средств  на  содержание  несовершеннолетних детей .
 
                Определяя вид и размер наказания подсудимому,  суд учитывает  характер  и степень общественной  опасности совершенного  преступления,  и  личность подсудимого, обстоятельства  смягчающие  и отягчающие наказание,  а так же влияние  назначенного наказания  на  исправление  Кочеткова В.Е..
 
                Кочетков В.Е.1 вину  признал  полностью,    в содеянном раскаялся, ранее не судим ,   совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Кочетков В.Е.1   на учетах  не  состоит,  по месту жительства участковым уполномоченным   характеризуется  удовлетворительно,   суд  в  соответствии со ст. 61 УК РФ признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание , в соответствии со ст. 63 УК РФ , судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ  , с учетом данных о личности подсудимого  ,  суд  считает возможным назначить Кочеткову В.Е.1  наказание за совершенное преступление  в соответствии со ст. 50   УК РФ  в виде  исправительных работ , с учетом требований  ч.5 ст. 62 УК РФ.  Оснований для применения  ст. 64 , 73  УК РФ при назначении наказания суд не усматривает . 
 
 
                            Руководствуясь ст. ст. 308-310 , 316, 317   УПК РФ , мировой судья
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кочеткова Вадима Евгеньевича признать виновным   в  совершении преступления  предусмотренного ч.1  ст.157    УК РФ    и назначить ему  наказание  с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ  на срок  7  месяцев   с удержанием  10  % ежемесячно из   заработка в доход государства, с отбыванием наказания в месте , определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 
 
 
    Меру пресечения  Кочеткову В.Е.1  до  вступления   приговора  в  законную  силу  избрать  - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
                 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Сормовский районный суд  г. Н.Новгорода через мирового судью с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    Н.Н.Авдиенко