Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014
Приговор
именем Российской Федерации
14 мая 2014 года р.п. Турки
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
при секретаре Горшкове Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Турковского района Саратовской области Кривошеева Д.Д.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника Володиной С.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Кузнецова Ю.П.,
рассмотрев в зале судебного заседания судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузнецова Ю.П., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кузнецов Ю.П. совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 13 час. 30 мин., Кузнецов Ю.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, имея умысел запугать свою <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, высказал в ее адрес угрозу убийством, при этом Кузнецов Ю.П., держал в руке <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО1>, находясь в непосредственной близости с Кузнецовым Ю.П., держащим в руке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и находившимся в агрессивном состоянии, в сложившейся обстановке, его угрозу восприняла реально - исполнимой и обоснованно опасалась ее осуществления.
Своими действиями Кузнецов Ю.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.П. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Ю.П., обоснованно, и помимо признания своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кузнецова Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Вина Кузнецова Ю.П. подтверждается собранными доказательствами по делу, с учетом которых суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, полностью доказанной.
Кузнецов Ю.П. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого влияние назначаемого наказания на исправление Кузнецова Ю.П. и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Кузнецова Ю.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия Кузнецова Ю.П., направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей - принесение извинений потерпевшей.
Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершении преступления, пенсионный возраст, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать виновного.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, суд не усматривает оснований для признания в качестве обстоятельства отягчающего наказание, состоянии алкогольного опьянения подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Ю.П., судом не установлено.
Вместе с тем исходя из обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения осужденному наказания в виде обязательных работ и приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого будет являться наказание в виде ограничения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующей его деяние.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Определяя пределы ограничения свободы, суд руководствуется положениями ст. 53 УК РФ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Кузнецова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
Установить Кузнецову Ю.П. ограничения: не уходить с места постоянного проживания с 23 часов до 6 часов, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и не выезжать за пределы Турковского муниципального района Саратовской области.
Возложить на Кузнецова Ю.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже 1 раза в месяц в сроки, установленные данным органом.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств отделения полиции в составе МО МВД России <АДРЕС> - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Мировой судья Ж.Х. Адаева