Решение от 26 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    26 мая 2014 года                                                        п. Тарасовский Ростовской области                        
 
 
    Мировой судья Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области Цапок П.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарасовского района Асоян М.ББарилова А.П.2,
 
    подсудимого Барилова А.П.1,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <ФИО3>, представившей ордер <...> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей Барилова А.П.1,
 
    при секретаре Слизкой В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении  
 
    Барилова А.П.1, <ДАТА3> рождения, уроженца                      х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,                сл. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 26, кв. 1, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, сл. <АДРЕС>,           ул. <АДРЕС> 26, образование среднее профессиональное, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                           ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Барилов А.П., проживающий без регистрации по адресу: сл. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 26, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> включительно, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней ребенка, не выплатил алименты в пользу Барилова А.П.1 на содержание несовершеннолетнего сына Барилова А.П.1, <ДАТА6> рождения в сумме 17116 рублей 62 копейки. На основании исполнительного листа мирового судьи судебного участка <...> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7> ВС <...> Барилов А.П. обязан выплачивать алименты в пользу Барилова А.П.1 на содержание несовершеннолетнего сына Барилова А.П.1, <ДАТА6> рождения, в размере 2165 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до достижения ребенком совершеннолетия. Однако Барилов А.П., в нарушение ст.ст. 80-81 СК РФ, будучи обязанный содержать своего несовершеннолетнего ребенка, не исполнял требования исполнительного листа мирового судьи судебного участка <...> <АДРЕС> района <АДРЕС> области о взыскании с него алиментов. В период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА9> по <ДАТА5> включительно Барилов А.П. неоднократно по роспись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: <ДАТА10> и <ДАТА11>, однако мер к погашению существующей задолженности по алиментам и выплате текущих алиментных платежей не предпринял. Иной материальной помощи в содержании ребенка не оказывал, нигде не работал, в ЦЗН <АДРЕС> района с целью оказания ему содействия в трудоустройстве не обращался. Задолженность по алиментам Барилова А.П.1 в пользу Барилова А.П.1 на содержание несовершеннолетнего сына Барилова А.П.1 в период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА9> по <ДАТА5> включительно, составляет 6 месяцев 25 дней, а в денежном выражении 17116 рублей 62 копейки. Общий размер задолженности по алиментам Барилова А.П.1 в пользу Барилова А.П.1 по состоянию на <ДАТА5> включительно составляет 24048 рублей 25 копеек.
 
    Подсудимый Барилов А.П. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал заявленное Бариловым А.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 
 
    В судебном заседании потерпевшая Барилова А.П.1 согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 
 
    Государственный обвинитель не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
 
             Наказание за преступление, которое совершил Барилов А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Барилова А.П.1 по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил задолженность в размере 3000 рублей.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание Барилова А.П.1 обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-процессуального характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    На основании ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.
 
    В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд считает необходимым освободить Барилова А.П.1 от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника является обязательным.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Барилова А.П.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного ежемесячно.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барилову Александру Петровичу наказание считать условным и испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по Тарасовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных. 
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Барилова А.П.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Осужденного Барилова А.П.1 от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Тарасовский районный суд Ростовской области через мирового судью Тарасовского судебного района судебного участка № 1 Тарасовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья:                              (подпись)                                         П.В. Цапок
 
 
    Копия верна: Мировой судья
 
 
                                Секретарь