Решение от 18 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-19/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 июня 2014 года                                                                                город Пенза
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района города Пензы - мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района города Пензы Лыженкова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы <...1>,
 
    подсудимого Соломатина И.М.,
 
    его защитника - адвоката Карташовой И.Н., представившей ордер <....> от <.....1> и удостоверение <....>,
 
    при секретаре Домашевской У.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
 
    Соломатина <...2>, <.....2> рождения, уроженца <......>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Соломатин И.М. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества.
 
    Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    <.....3> в период времени <.....>, Соломатин И.М., находясь на кухне квартиры <....>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания хозяина квартиры Соколова А.В, который спал в комнате квартиры <....>, обнаружив на шкафчике кухонного гарнитура, оставленный без присмотра потерпевшим Михеевым С.А., сотовый телефон марки «Nokia Х2 - 02 Silver» в чехле, и достоверно зная, о его принадлежности Михееву С.А., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно похитил, находящийся на шкафчике кухонного гарнитура, в помещении кухни квартиры <....>, сотовый телефон марки «Nokia Х2 - 02 Silver», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в чехле, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие потерпевшему Михееву С.А. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшему Михееву С.А. на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Соломатин И.М. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Соломатин И.М. также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
 
    Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Соломатиным И.М.
 
    Потерпевший Михеев С.А. в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание те обстоятельства, что Соломатин И.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Соломатину И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Соломатин И.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на собственность граждан, с корыстным мотивом,  не судим, по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Соломатина И.М., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение потерпевшего Михеева С.А., полагавшего назначение наказания на усмотрение суда.
 
    Принимая во внимание то обстоятельство, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Соломатину И.М. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого подсудимым преступления, данные о его личности, а также для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Соломатину И.М. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Соломатина <...2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Соломатину И.М. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сотовый телефон марки «Nokia X 2 -02 SILVER» - оставить по принадлежности  потерпевшему Михееву С.А.;
 
    - полис страхования движимого имущества на сотовый телефон марки «Nokia X 2 -02 SILVER» - возвратить потерпевшему Михееву С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                     Н.М.Лыженкова