Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/57-2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Олекминск 24 июня 2014 года
Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Олекминского района РС (Я) Шульженко М.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимой Голомаревой К.Ю.,
защитника - адвоката Алексеевой С.П., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ГОЛОМАРЕВОЙ <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голомарева К.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Голомарева К.Ю. находясь в служебном помещении - кухне кафе-бара «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидев лежащий на столе сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модели «<НОМЕР>», черного цвета, у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия имущества в свою пользу, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модели «<НОМЕР>», черного цвета, с идентификационным номером <НОМЕР>, без сим-карты и без карты памяти, стоимостью 7990 рублей, принадлежащий <ФИО1>. После чего, Голомарева К.Ю. скрылась с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Голомарева К.Ю. причинила потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на сумму 7990 (семь тысяч девятьсот девяносто) рублей.
В судебном заседании подсудимая Голомарева К.Ю. виновной себя в совершении вышеуказанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласна, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимой, поддержанному ее защитником, с согласия потерпевшей, а также государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимая является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Голомаревой К.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Голомаревой К.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, молодой возраст.
Подсудимая Голомарева К.Ю. характеризуется в целом отрицательно. Ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ, производства по обоим уголовным делам прекращались по не реабилитирующим основаниям. К административной ответственности не привлекалась. Нигде не работает и не учится. Жалобы и заявления от соседей в отдел МВД России по Олекминскому району на подсудимую не поступали (л.д. 70, 73, 74, 76, 77, 79).
Согласно справкам, выданным врачом - наркологом и врачом - психиатром, подсудимая у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 81).
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и срока (размера) наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Голомаревой К.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модели «<НОМЕР>», черного цвета, с идентификационным номером <НОМЕР>, без сим-карты и без карты памяти, подлежит возвращению законному владельцу.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждение адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голомареву<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Голомаревой К.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модели «<НОМЕР>», черного цвета, с идентификационным номером <НОМЕР>, без сим-карты и без карты памяти, по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу - <ФИО1>
Осужденную Голомареву К.Ю. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденная имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Мировой судья по судебному участку № 57
Олекминского района РС (Я): п/п А.А. Никифоров
Копия с подлинным верна.
Мировой судья: А.А. Никифоров