Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 августа 2014 года г.УфаСуд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №5 по Ленинскому району г.Уфы Республики Башкортостан Абузаровой Э.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы <ФИО1>,
подсудимого Вострецова В.П.,
защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Мельниковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Вострецова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина <ФИО4>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, ранее судимого:
- по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободившийся <ДАТА6> по отбытии срока;
- по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> от <ДАТА7> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившийся <ДАТА8> по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вострецов В.П., <ДАТА9> около 14.30 часов, находясь в кабинете <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, д.<АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил из кошелька в женской сумке, оставленной без присмотра, принадлежащей <ФИО5> 1300 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Подсудимый Вострецов В.П. свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ при указанных в обвинительном акте обстоятельствах признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником.
Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство Вострецова В.П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает возможным в силу ч.7 ст.316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Вострецова В.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоит с 1985 года на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершил преступление небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (по приговору от <ДАТА10>).
Всесторонне и объективно оценив всю совокупность обстоятельств по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Вострецовым В.П. преступления, принимая во внимание данные о его личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Вострецову В.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания.
Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
В рамках уголовного дела потерпевшей <ФИО5> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Вострецова В.П. материального ущерба причиненного в результате преступления в сумме 1300 рублей, который подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вострецова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Вострецову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вострецова В.П. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с <ДАТА1>.
Этапировать Вострецова <ФИО3> в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, до вступления приговора в законную силу Вострецова В.П. содержать там же.
Гражданский иск <ФИО5> удовлетворить.
Взыскать с Вострецова <ФИО3> в пользу <ФИО5> 1300 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 дней со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Э.Р. Абузарова