Решение от 19 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
    -indent: 27.0pt"                                                                                                                            Дело <НОМЕР> 19/1-2014
 
    -indent: 27.0pt"                                                     П Р И Г О В О Р
 
    -indent: 27.0pt"                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    -indent: 27.0pt"<ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> АОВ1,
 
    -indent: 27.0pt"с участием государственного обвинителя <НОМЕР> <АДРЕС> транспортного прокурора АОВ2,
 
    -indent: 27.0pt"подсудимого АОВ3,
 
    -indent: 27.0pt"его защитника <НОМЕР> адвоката АОВ4 предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    -indent: 27.0pt"при секретаре АОВ5,
 
    -indent: 27.0pt"рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АОВ3, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ,  образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Ворошнево, ул. <АДРЕС>, д. 53<НОМЕР>А, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ
 
    -indent: 27.0pt"                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
    -indent: 27.0pt"АОВ3 совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    -indent: 27.0pt"Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    -indent: 27.0pt"АОВ3, с целью извлечения материальной выгоды, будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно<НОМЕР>вычислительных машин (далее по тексту ЭВМ), имея прямой умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, не разрешенных к свободному распространению произведений, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft» и Корпорация «Autodesk», приобрел в целях сбыта контрафактные экземпляры программных продуктов, а именно, он находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, д. Ворошнево, ул. <АДРЕС>, д. 53<НОМЕР>а, в 21 час 00 минут <ДАТА5>, используя персональный компьютер, из сети интернет провайдера «Мегафон» записал на один оптический диск программное обеспечение «Microsoft Windows 7 Ultimate» в виде дистрибутива, на второй оптический диск программное обеспечение «Microsoft Office 2010 Professional Plus» в виде дистрибутива и на флеш накопитель компьютерной информации в корпусе белого цвета, программное обеспечение «Autodesk 3ds Max 9» в виде дистрибутива. После чего оптические диски и флеш накопитель компьютерной информации стал хранить по месту своего жительства по указанному адресу. Затем, <ДАТА6>, храня при себе указанное программное обеспечение на оптических дисках и флеш накопителе компьютерной информации в корпусе белого цвета, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, вместе с оптическими дисками и флеш накопителем компьютерной информации в корпусе белого цвета, вопреки воле правообладателя и, не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1270, 1286, 1301, 1302 Гражданского кодекса РФ, прибыл в кабинет заместителя начальника <АДРЕС> дистанции пути (ПЧ-27), расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> (г. <АДРЕС> АО), где в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, при проведении сотрудниками полиции <АДРЕС> ЛО МВД России на транспорте оперативно розыскного мероприятия <НОМЕР> гласная проверочная закупка, за денежное вознаграждение в размере 1600 рублей, сбыл контрафактные программы «Microsoft Windows 7 Ultimate» в количестве одной программы стоимостью 8535 рублей 97 копеек, «Microsoft Office 2010 Professional Plus» в количестве одной программы стоимостью 17 385 рублей 00 копеек и «Autodesk 3ds Max 9» в количестве одной программы стоимостью 2800 долларов, что эквивалентно по состоянию на <ДАТА6> 99 402 рублям 80 копейкам банка РФ, а общей стоимостью 125 323 рубля 77 копеек, путем установки (копирования) на НЖМД Western Digital WD 400, объемом 40 Гб, s/n WMAD1A559100, персонального компьютера заказчика <НОМЕР> сотрудника полиции <АДРЕС> ЛО МВД России на транспорте. В результате своих преступных действий, АОВ3, совершил незаконное использование объектов авторских прав принадлежащих: Корпорации «Microsoft» в сумме 25 920 рублей 97 копеек и Корпорации «Autodesk» в сумме 99 402 рубля 80 копеек, а всего на общую сумму 125 323 рубля 77 копеек, что является крупным размером.
 
    -indent: 27.0pt"Подсудимый  АОВ3 с обвинением согласился.
 
    -indent: 27.0pt"Поскольку обвинение подсудимому АОВ3 понятно, с обвинением он согласен, также он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    -indent: 27.0pt"Обвинение АОВ3 по ч. 2 ст. 146 УК РФ в том, что он совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    -indent: 27.0pt"При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача <НОМЕР> психиатра и врача <НОМЕР> нарколога не состоит, фактически положительно характеризуется по месту жительства главой Ворошневского сельсовета, пояснения АОВ3 о том, что он имеет источники дохода и  ограничения по здоровью к определенным работам в связи с ожогами тела, его молодой возраст, то, что он трудоспособен, раскаялся в содеянном, с обвинением согласился. Также при назначении наказания судья учитывает  все обстоятельства по делу.
 
    -indent: 27.0pt"Вещественные доказательства: НЖМД Western Digital WD 400, объемом   40 Гб, s/n WMAD1A559100, денежную купюру достоинством 1000 рублей Банка России серийный номер <НОМЕР> СЗ 5279453, денежную купюру достоинством 500 рублей Банка России серийный номер <НОМЕР> КВ 3127649, денежную купюру достоинством 100 рублей Банка России серийный номер <НОМЕР> ЛЕ 8064216 передать по принадлежности, программы установленные на НЖМД Western Digital WD 400, объемом   40 Гб, s/n WMAD1A559100, флеш накопитель компьютерной информации, оптические диски надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    -align:justify"На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 <НОМЕР> 310, 316 УПК РФ,
 
    -align:justify"                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
    -indent: 27.0pt" Признать АОВ3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
    -indent: 27.0pt"Меру пресечения в отношении АОВ3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней <НОМЕР> подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    -indent: 27.0pt"Вещественные доказательства: НЖМД Western Digital WD 400, объемом   40 Гб, s/n WMAD1A559100, денежную купюру достоинством 1000 рублей Банка России серийный номер <НОМЕР> СЗ 5279453, денежную купюру достоинством 500 рублей Банка России серийный номер <НОМЕР> КВ 3127649, денежную купюру достоинством 100 рублей Банка России серийный номер <НОМЕР> ЛЕ 8064216 передать по принадлежности, программы установленные на НЖМД Western Digital WD 400, объемом   40 Гб, s/n WMAD1A559100, флеш накопитель компьютерной информации, оптические диски уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    -indent: 27.0pt"Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    -indent: 27.0pt"
 
    -indent: 27.0pt"Мировой судья                 /подпись/                                 АОВ1
 
    -indent: 27.0pt"Копия верна
 
    -indent: 27.0pt"Мировой судья
 
    -indent: 27.0pt"Секретарь
 
    -indent: 27.0pt" 
 
    -indent: 27.0pt"