Решение от 28 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                  Дело №1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года                                                                                           г. Балашов                                                                                     
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 2 Балашовского района Саратовской области Ванина Л.А.,
 
    при секретаре Ломакиной О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балашова Белоноговой Я.В.,
 
    защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Смирнова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Смирнова В.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,                                                                  
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Смирнов С.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью и угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> примерно в <НОМЕР>. Смирнов В.А., находясь на кухне в квартире <АДРЕС>, учинил ссору с <ФИО1>, в результате чего у него возник умысел на причинение легкого вреда здоровью последнему.
 
    Смирнов В.А., реализуя преступный умысел, в тот же день, <ДАТА7>, примерно в <НОМЕР>., находясь там же, нанес <ФИО1> один удар кулаком в левую часть лица, затем взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в шею, причинив своими действиями легкий вред здоровью.
 
    В результате противоправных действий Смирнова В.А. у <ФИО1> имеются следующие телесные повреждения: резаная рана на левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; кровоподтек в окружности левого глаза, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.
 
    Кроме того, <ДАТА7> примерно в <НОМЕР>. у Смирнова В.А., находящегося на кухне в квартире <АДРЕС>, в результате конфликта с <ФИО1>, возник умысел на угрозу убийством в адрес последнего, без цели убийства, как такового.
 
    Смирнов В.А., реализуя свой преступный умысел, в тот же день, <ДАТА7>, примерно в <НОМЕР>., находясь там же, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, начал словесно запугивать <ФИО1>, говоря, что убьет, без цели убийства как такового, в подтверждении истинности своих намерений, внушая своим поведением страх, демонстрировал кухонный нож. <ФИО1> подвергаясь психическому насилию со стороны Смирнова В.А., учитывая его агрессивное поведение, высказанную угрозу убийством воспринимал реально, опасаясь ее осуществления.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов С.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав аналогичное ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Назаровой Н.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, убедившись, что подсудимый Смирнов С.А. осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами,  постановляет  обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч. 1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,  данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.       
 
    Подсудимый Смирнов С.А. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся в категории небольшой тяжести, по месту жительства и регистрации подсудимый характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует последовательные показания, данные в ходе предварительного расследования.
 
    Одновременно с этим, Смирнов С.А. ранее был осужден к лишению свободы за совершение умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, предыдущая судимость на момент совершения данного преступления не была погашена в установленном законом порядке, а поэтому в  его  действиях суд усматривает наличие рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, применяя положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания исправление подсудимого              Смирнова С.А. возможно  лишь в условиях изоляции от общества и не находит возможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Смирнова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 115 УК РФ  в виде исправительных работ сроком на <НОМЕР>;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на <НОМЕР>.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Смирнову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на <НОМЕР>, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Направить вступивший в законную силу приговор в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства Смирнова В.А. для его исполнения.
 
    Обязать Смирнова В.А., не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту своего жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбытия наказания Смирнову В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при материалах дела,  уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                                                         Л.А.  Ванина