Решение от 10 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 19 /2014 г.                                                                                                                                                                                      
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Торжок                                                                                        10 июля 2014 года
 
          Мировой судья судебного участка № 3 г. Торжка Тверской области Преображенская М.В.,
 
    при секретаре Быковой А.В., с участием государственного обвинителя- помощника  Торжокского межрайонного прокурора  Чубаровой С.В.,
 
    подсудимой  Гаджиевой А.Н.,
 
    защитника - адвоката Сорокина А.Ю., представившего  удостоверение № 641 и ордер № 1713 от 10 июля 2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                                  Гаджиевой А.Н,родившейся <ДАТА3> в гор. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающейпо адресу: . <АДРЕС>
 
    обвиняемой  в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Гаджиева А.Н. совершила 3 преступления - фиктивную постановку  на учет  иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
              Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>, в период времени с 09 часов до 13 часов, Гаджиева <ФИО1>, находясь в кабинете № 9 ОУФМС России по Тверской области в Торжокском  районе, расположенном  по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом  помещении в Российской Федерации, без намерения  предоставить жилое помещение,  расположенное по адресу: <АДРЕС> путем внесения сведений в ОУФМС России по Тверской области в Торжокском районе, продлила срок пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по вышеуказанному адресу гражданке  Республики <АДРЕС>.   
 
    <ДАТА5>, в период времени с 14 часов до 17 часов, Гаджиева А.Н, находясь в кабинете <НОМЕР> ОУФМС России по Тверской области в Торжокском  районе, расположенном  по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом  помещении в Российской Федерации, без намерения  предоставить жилое помещение,  расположенное по адресу: <АДРЕС> путем внесения сведений в ОУФМС России по Тверской области в Торжокском районе, поставила на учёт по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по вышеуказанному адресу гражданина  Республики <АДРЕС> <ФИО2>.   
 
    <ДАТА5>, в период времени с 14 часов до 17 часов, Гаджиева А.Н., находясь в кабинете <НОМЕР> ОУФМС России по Тверской области в Торжокском  районе, расположенном  по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом  помещении в Российской Федерации, без намерения  предоставить жилое помещение,  расположенное по адресу: <АДРЕС> путем внесения сведений в ОУФМС России по Тверской области в Торжокском районе, поставила на учёт по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по вышеуказанному адресу гражданина  Республики <АДРЕС> <ФИО3>.   
 
    В судебном заседании подсудимая Гаджиева А.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном,  поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Судья  применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.
 
             Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гаджиевой А.Н.  правильно квалифицированы по ст. 322.3, ст. 322.3 ст. 322.3 УК РФ, поскольку она совершила три преступления - фиктивную постановку  на учет  иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судья по делу не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ей же, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления небольшой тяжести  впервые, признание вины. 
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, положительную  характеристику подсудимой, учитывая смягчающие обстоятельства, а также раскаяние в содеянном Гаджиевой А.Н. и отсутствие у неё корыстного мотива совершения преступления, судом признаются вышеназванные обстоятельства исключительными и существенно  уменьшающими степень общественной опасности преступления, судья считает возможным  назначить  Гаджиевой А.Н. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определен с учетом тяжести совершенного преступления,  имущественного положения  виновной и её семьи, а также  с учетом возможности получения  Гаджиевой А.Н.  дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой  судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Гаджиеву А.Н признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3,  ст. 322.3,  ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание, за каждое из преступлений, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере  10 000 ( десяти  тысяч ) рублей. 
 
               В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гаджиевой А.Н. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере  15 000 ( пятнадцати тысяч ) рублей. 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                              М. В. Преображенская
 
 
    Приговор вступил в законную силу
 
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                    М.Г. Овчинникова