Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области
Полякова И.В.,
с участием государственного обвинителя - Казанцевой Е.П.,
подсудимого - Рябиик В.В.,
потерпевшей - <ФИО1>,
защитника - Панкратовой А.М. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре - Павликовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Рябиик Василия Васильевича <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> судимого:
1) <ДАТА5> мировым судьей с/у <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1ст.139 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб.;
2) <ДАТА6> мировым судьей с/у <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1ст.139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 12% заработка в доход государства. <ДАТА7> постановлением мирового судьи с/у <АДРЕС> района <АДРЕС> области штраф в размере 7000 руб. по приговору того же суда от <ДАТА5> заменен на 5 месяцев исправительных работ и на основании ч.5ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от <ДАТА8> окончательно к 1 году исправительных работ с удержанием 12% заработка в доход государства;
3) <ДАТА9> мировым судьей с/у <АДРЕС> по ч.1ст.119УК РФ с применением ч.1ст.70 УКРФ и п. «г»ч.1ст.71 УКРФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от <ДАТА10> и <ДАТА8> с учетом постановления от <ДАТА11> к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии - поселении. Освобожден <ДАТА12> по отбытии наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
установил:
Рябиик В.В. <ДАТА13> в период времени с 16 до 17 часов дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в квартире <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где умышленно, против воли проживающей в квартире <ФИО1>, разбил стекло окна и через оконный проем незаконно проник внутрь квартиры, где пребывал определенное время, чем нарушил предусмотренное ст.25 Конституции РФ право <ФИО1> на неприкосновенность жилища.
В судебном заседании подсудимый Рябиик В.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса, считающих ходатайство подсудимого обоснованным и не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый, воспользовавшись правом, предусмотренным ч.5п.2 ст.217 УПК РФ добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Рябиик В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.
Действия Рябиик В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и обстоятельства совершения, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность виновного, а также положения ч.7ст.316 УПК РФ и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Рябиик В.В. в соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Личность подсудимого характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, судим за преступления небольшой тяжести, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, разведен, на иждивении имеет двоих малолетних детей (<ФИО2>-<ДАТА> года рождения и <ФИО2> <ДАТА14> рождения). Мер к добровольному возмещению ущерба, причиненного порчей имущества потерпевшей <ФИО1>, подсудимый не предпринял.
Смягчающим наказание Рябиик В.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рябиик В.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Рябиик В.В. ранее дважды осуждался за аналогичное преступление, совершенные им в отношении одного и того жилья потерпевшей <ФИО1> Должных выводов для себя не делает и вновь совершает преступление при схожих обстоятельствах находясь в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку подсудимый, имея судимость за аналогичные преступления, на путь исправления не становится и освободившись <ДАТА12> из мест лишения свободы через короткий промежуток времени <ДАТА15> вновь совершает умышленное преступление в отношении конституционных прав <ФИО1> на неприкосновенность жилища при схожих обстоятельствах. Это указывает суду на нежелание Рябиик В.В. соблюдать установленный законом правопорядок. Кроме того, <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> подсудимому по ч.1ст.139 УК РФ назначалось наказание в виде штрафа, однако, вследствие его неуплаты в установленный законом срок, данный вид наказания Рябиик В.В. был постановлением мирового судьи от <ДАТА7> заменен на исправительные работы. Поэтому назначение наказания в виде штрафа или обязательных работ суд считает нецелесообразным и не отвечающим требованиям справедливости и исправительного воздействия. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, установленных ч.5ст.50 УК РФ в отношении Рябиик В.В. не имеется. Отбывание исправительных работ на основании ч.1ст.50 УК РФ следует определить по основному месту работы подсудимого - <АДРЕС>, 17.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - окурок сигареты <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии с п. 3ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить как предмет не представляющий ценности.
Процессуальные издержки в сумме 1650 руб. взысканию с подсудимого на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат. Меру пресечения Рябиик В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Руководствуясь ст.ст.308-309, 316, 317, 322 УПК РФ суд
приговорил:
Рябиик Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.139 УК РФ и назначить наказание в видеисправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием по основному месту работы - <АДРЕС>, 17 с удержанием 15 % заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Осужденный Рябиик В.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Полякова И.В.