Решение от 02 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19 (2014г.)                 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    2 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г. при секретаре Подмарьковой Е.В.,
 
 
    с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,
 
    потерпевшей  <ФИО1>,
 
 
    подсудимого Брусникина С.В.,
 
    его  защитника по назначению  - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Деминой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и  ордер <НОМЕР> от 22.05.2014 г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    БРУСНИКИНА <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного   и   проживающего  по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Брусникин С.В. обвиняется в совершении угрозы убийством.
 
    Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Брусникин С.В. 23.03.2014 г. в дневноевремя после 14 часов находясь в квартире по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью <ФИО1>,  умышленно, с целью совершения угрозы убийством, держа в руках кухонный нож, стал намахиваться им на <ФИО1>, располагаясь в непосредственной близости от неё, высказывая при этом слова угрозы убийством в её адрес: «Не вызывай полицию, иначе я тебя убью! Я тебя зарежу!». Высказанную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, т.к. у неё имелись основания опасаться её осуществления с учетом обстоятельств произошедшего и обстановки, в которой она была высказана.
 
    В ходе  судебного заседания по настоящему уголовному дела подсудимый  Брусникин С.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Брусникин С.В. также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, потерпевшая <ФИО1>  и представитель гособвинения с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Брусникин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Действия Брусникина С.В., совершенные в отношении потерпевшей <ФИО1>  надлежит квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), как  угрозу убийством, которая была воспринята потерпевшей реально с учетом обстоятельств произошедшего и обстановки, в которой она была высказана.
 
    В связи с этим, в соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ в отношении  Брусникина С.В. постановляется  обвинительный приговор.
 
    При этом судом,  изучена, в том числе и личность подсудимого Брусникина С.В., который, согласно материалам уголовного дела ранее  не судим,  по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе дважды за семейно-бытовое дебоширство,  совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Определяя вид и размер наказания  подсудимому, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности,  мнение потерпевшей,  отсутствие отягчающих  его наказание обстоятельств, наличием смягчающих наказание обстоятельств, к каковым отношу признание вины, раскаяние в содеянном и его молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание Брусникину С.В. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    БРУСНИКИНА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ  (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ),  и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ  в виде ограничения свободы на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.1 ст.53  УК РФ  в период исполнения наказания установить для осужденного Брусникина С.В.  следующие ограничения и обязанности:  не выезжать за пределы г.Пензы,не менять место жительства и место работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющим надзор  за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный орган три раза в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения Брусникину С.В.  - обязательство о явке -  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож с рукояткой коричневого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, черезмирового судью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Брусникину С.В.  право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции  для осуществления его  защиты  избранным  защитником либо  ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
 
 
            МИРОВОЙ СУДЬЯ:    (подпись) С.Г.ДЯТЛОВА