Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 10 апреля 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
подсудимого - Дронова О. Н.,
защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0150 от 28.12.2013 года,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дронова О. Н., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. Б. Советская, <АДРЕС>, судимого: по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, по постановлению Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 24.04.2006 года водворен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в колонию общего режима, по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 07.11.2007 года по ст. 318 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 18.05.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 7 месяцев без штрафа, по постановлению Правобережного районного суда г.Липецка от 10.12.2008 года условно - досрочно освобожден 23.12.2008 года, срок 1 год 2 мес. 15 дн., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дронов О.Н. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего <ФИО1> и умышленно причинил ему легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Дронов О.Н. 08 декабря 2013 года около 23 часов 10 минут, находясь около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. Б. Советская, где на почве внезапно возникших между ним и гражданином <ФИО1> личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Дронов О.Н., осознавая, что его действия гражданин <ФИО1> воспримет как реальные, и желая этого, держа в правой руке нож-тесак, острие режущей кромки которого направил в сторону гражданина <ФИО1>, приблизился к нему на близкое расстояние, и, осуществив замах тесаком в его сторону, высказал в адрес гражданина <ФИО1> словесную угрозу убийством, сказав при этом: «Я тебя сейчас убью!», которую гражданин <ФИО1> воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. В результате противоправного деяния, совершенного Дроновым О.Н., исходя из объективной обстановки содеянного, у гражданина <ФИО1> имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы.
Он же <ДАТА9> около 23 часов 15 минут, находясь около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. Б. Советская, где на почве возникших между ним и гражданином <ФИО2> личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Дронов О.Н., осознавая, что его действия гражданин <ФИО1> воспримет как реальные, и желая этого, держа в правой руке нож-тесак, направил его в сторону гражданина <ФИО1>, приблизился к нему на близкое расстояние и умышленно с целью причинения тесных повреждений указанным тесаком нанес гражданину <ФИО1> один удар по левой руке, причинив своими действиями гражданину <ФИО1> телесное повреждение в виде раны в области левого локтевого сустава. На основании заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> у гражданина <ФИО1> обнаружена рана в области левого локтевого сустава. Данная рана у гражданина <ФИО1>, согласно пункта 8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевший Комленков А.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Дронову О.Н. преступления, предусмотренное ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дронова О.Н. по преступлению, совершенному 08 декабря 2013 года по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>, по ст. 119 ч.1 УК РФ, - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дронова О.Н. по преступлению, совершенному 08 декабря 2013 года по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему <ФИО1>, по ст.115 ч.1 УК РФ, - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания Дронову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 103), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская районнаяцентральная больница» у врача-нарколога и у врача-психиатра (л.д. 111,112), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.114,115).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Дронова О.Н. рецидив преступлений.
Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Дронова О.Н. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
При назначении наказания Дронову О.Н. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Дронову О.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку в действиях Дронова О.Н. судом установлен рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 18 УК РФ, а также согласно ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Дроновым О.Н., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего <ФИО1>, который пояснил, что никаких претензий он к подсудимому не имеет, и просил назначить подсудимому наказание, не связанное с его изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Дронову О.Н. наказание по ст.119 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному <ДАТА9> по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>, в виде лишения свободы, с применением ст.73 ч.3 УК РФ и установлением подсудимому испытательного срока.
По ст. 115 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному <ДАТА9> по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему <ФИО1>, суд считает необходимым назначить подсудимому Дронову О.Н. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения Дронову О.Н. иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания Дронову О.Н. за совершенные им преступления суд руководствуется ч.1 и ч.2 ст. 69 УК РФ с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дронова О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному <ДАТА9> по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Признать Дронова О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному <ДАТА9> по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему <ФИО1>) и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить <ФИО2> наказание в виде 6 (шести) месяцев 10 дней лишения свободы.
На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Дронову О.Н. испытательный срок в 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Дронова О.Н. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области.
В период испытательного срока возложить на осужденного Дронова О.Н. исполнение следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; являться один раз в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дронову О.Н. отменить.
Вещественное доказательство: металлический тесак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» -уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А.Лойко