Приговор от 26 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014 г. (16559)     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Мураши Кировской области 26 июня 2014 года
 
    Мурашинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Е.В., при секретаре Дьяковой Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Мурашинского района Сапожникова Д.А., защитника адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение № 693 и ордер № 004125 от 26.06.2014 г., подсудимого Бровкина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бровкин В.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бровкин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    04.04.2014 г. в период с 19 часов до 21 часа Бровкин В.А., находясь в состоянии опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел к дому 1 по ул. 1 Мая п.Октябрьский Мурашинского района Кировской области, где был припаркован автомобиль УАЗ-<данные изъяты>, принадлежащий ФИО, и с целью реализации своего преступного умысла свободным доступом, открыв дверь с водительской стороны автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, где с помощью ключа от замка зажигания, оставленного в замке потерпевшим, завел двигатель и, осознавая противоправность своих действий, понимая, что не имеет права пользования, владения и распоряжения данным автомобилем, неправомерно завладел им, после чего совершил движение на автомобиле УАЗ-<данные изъяты> по ул.Энгельса п.Октябрьский Мурашинского района Кировской области до перекрестка улиц Энгельса и Коммунистическая п.Октябрьский Мурашинского района Кировской области, где не справился с управлением и съехал с проезжей части автодороги в кювет.
 
    В судебном заседании подсудимый Бровкин В.А. вину в совершении преступления полностью признал, сущность обвинения ему понятна, согласен с ним в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласны (л.д.112).
 
         Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал, - суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление относится к категории средней тяжести, опасных последствий от действий подсудимого не наступило.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Бровкин В.А. <данные изъяты> вину в содеянном признал и раскаивается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, поскольку данное обстоятельство подтверждается материалами уголовного дела, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины подсудимым.
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд полагает необходимым признать совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Бровкину В.А. наказание в виде штрафа, т.к. данный вид наказания будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.
 
    Вещественное доказательство- автомобиль УАЗ-<данные изъяты> возвращен потерпевшему ФИО (л.д.45).
 
    Процессуальные издержки в сумме 1897 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи во время предварительного следствия по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Бровкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Бровкина В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство автомобиль УАЗ-<данные изъяты> считать возвращенным законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1897 рублей 50 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись Е.В.Шишкина