Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
дело № 1-19/2014
(сл. 23219068)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка « 12 » февраля 2014 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
<адрес> Красноярского края Неудахиной С.С.,
подсудимых Казарин А.Ю., Селивестров Д.В.,
защитников: Спирина А.И.,
предоставившего удостоверение № 1262, ордер № 470,
Гурьяновой Н.С.,
предоставившей удостоверение № 190, ордер серия АА № 020643, при секретаре Моисеенко А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Казарин А.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически поживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, ранее судимого:
04.10.2001 года приговором Советского районного суда г.Красноярска по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 9 годам лишения свободы, согласно постановлению Первой Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от 17.06.2004 года считается осужденным по ч. 1 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 19.02.2008 года на неотбытый срок 02 года 04 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Селивестров Д.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего слесарем-мотористом в ООО «ТрансТехСервис», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически поживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, ранее судимого:
16.10.2006 года приговором Советского районного суда г.Красноярска по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 20.12.2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы,
14.03.2007 года приговором Советского районного суда г.Красноярска по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 16.10.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 15.04.2008 года на неотбытый срок 01 год 01 месяц 16 дней,
02.04.2009 года приговором Кировского районного суда г.Красноярска по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 14.03.2007 года к 3 годам лишения свободы, освобожден 19.01.2012 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.232 УК РФ,
установил:
Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. совершили содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, также Казарин А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство (дезоморфин) в крупном размере.
Преступления совершены в п. Березовка <адрес> Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В январе 2013 года Казарин А.Ю., проживая в квартире по адресу: п.Березовка, <адрес>, и являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного употребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеинсодержащих медицинских препаратов, решил содержать в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, притон для потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, в январе 2013 года Казарин А.Ю. ознакомил своего брата Селивестров Д.В., также являвшегося лицом, употребляющим наркотические средства, со своими преступными планами, предложив их совместно реализовать, и получив от последнего согласие, вступил с Селивестров Д.В. в предварительный преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. С января 2013 года Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. во исполнение совместного преступного умысла, принимая непосредственное участие в совершении преступления, выполняли принятые на себя обязанности по содержанию притона, чем обеспечивали его функционирование. Так Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. обустроили кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства дезоморфин, где с помощью электрической плиты, различной кухонной утвари: металлических тарелок, пластиковых бутылок и стеклянных флаконов, Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В., обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфин, изготавливали данное наркотическое средство, приглашали лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, оговаривали с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, а также предоставляли квартиру для потребления наркотических средств. После чего Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. осуществляли уборку и проветривание помещения квартиры.
В период времени с февраля 2013 года по <дата> года, приспособив помещение в указанной выше квартире для изготовления растворов наркотических средств, Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. своим знакомым из числа употребляющих наркотические средства, предложили посещать данный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих медицинских препаратов, изготовить раствор наркотического средства и предоставить место для его употребления.
В период с февраля 2013 года по <дата> указанные лица регулярно в обусловленное с Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. время приходили в квартиру по <адрес>, в п. Березовка, приносили с собой кодеинсодержащие медицинские препараты. Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. из предоставленных кодеинсодержащих медицинских препаратов путем химического синтеза изготавливали раствор наркотического средства дезоморфин. Часть наркотического средства Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. забирали себе для личного употребления, а оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеинсодержащие медицинские препараты, которое последние употребляли тут же в помещении квартиры путем внутривенных инъекций.
Реализуя свои преступные намерения, Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставляли различным гражданам вышеуказанное помещение квартиры для немедицинского употребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия.
Так, <дата> года, около 12 часов 30 минут, к Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В., находящимся в квартире по <адрес> п. Березовка, пришел их знакомый ФИО6 с просьбой предоставить помещение квартиры для употребления наркотического средства, достоверно зная, что Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. предоставляют указанную квартиру и приспособления, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств. Селивестров Д.В. и Казарин А.Ю., имея личную заинтересованность, а именно совместное употребление наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеинсодержащего медицинского препарата «Седал-М», и дальнейшего употребления наркотических средств. При этом Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из принесенного ФИО6 кодеинсодержащего медицинского препарата «Седал-М» с добавлением муравьиного спирта, красного фосфора с чиркашей спичечных коробков, бензина, йода, воды и пищевой соды изготовили наркотическое средство дезоморфин. После этого, ФИО6 <дата> года, около 13 часов 40 минут, получив у Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. разрешение на употребление в квартире наркотического средства дезоморфин, совместно с Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. в квартире по вышеуказанному адресу путем внутривенных инъекции употребили наркотическое средство дезоморфин. После употребления наркотического средства Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. произвели уборку квартиры, помыли посуду и выбросили в ведро с бытовыми отходами использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от медицинского лекарственного препарата и спичечных коробков. <дата> года, около 14 часов 10 минут, ФИО6 возле <адрес> в п. Березовка был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, и в ходе медицинского освидетельствования факт употребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.
Кроме этого, <дата> года, около 13 часов 30 минут, к Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В., которые находились в квартире по <адрес>, в п. Березовка, пришел их знакомый ФИО7 с просьбой предоставить помещение квартиры для употребления наркотического средства, достоверно зная, что Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. предоставляют указанную квартиру и приспособления, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств. Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В., имея личную заинтересованность, а именно совместное употребление наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеинсодержащего медицинского препарата «Седал-М», и дальнейшего употребления наркотических средств. При этом Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из принесенных ФИО7 красного фосфора с чиркашей спичечных коробков, йода и бензина с добавлением кодеинсодержащего медицинского препарата «Седал-М», муравьиного спирта, воды и пищевой соды изготовили наркотическое средство дезоморфин. После этого ФИО7 <дата> года, около 14 часов 30 минут, получив у Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. разрешение на употребление в квартире наркотического средства дезоморфин, совместно с Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство дезоморфин. После употребления наркотического средства Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. произвели уборку квартиры, помыли посуду и выбросили в ведро с бытовыми отходами использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от медицинского лекарственного препарата и спичечных коробков. <дата> года, около 15 часов 00 минут, ФИО7 возле <адрес> в п. Березовка был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, и в ходе медицинского освидетельствования факт употребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.
Также <дата> года, около 15 часов 20 минут, к Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В., находящимся в квартире по <адрес>, п. Березовка, пришел их знакомый ФИО7 с просьбой предоставить помещение квартиры для употребления наркотического средства, достоверно зная, что Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. предоставляют указанную квартиру и приспособления, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств. Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В., имея личную заинтересованность, а именно совместное употребление наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеинсодержащего медицинского препарата «Седал-М», и дальнейшего употребления наркотических средств. При этом Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из принесенного ФИО7 кодеинсодержащего медицинского препарата «Седал-М» с добавлением красного фосфора с чиркашей спичечных коробков, йода, бензина, муравьиного спирта, воды и пищевой соды изготовили наркотическое средство дезоморфин. После этого, ФИО7 <дата> года, около 16 часов 10 минут, получив у Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. разрешение на употребление в квартире наркотического средства дезоморфин, в квартире по вышеуказанному адресу путем внутривенных инъекций употребил наркотическое средство дезоморфин. После употребления наркотического средства Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. произвели уборку квартиры, помыли посуду и выбросили в ведро с бытовыми отходами использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от медицинского лекарственного препарата и спичечных коробков. <дата> года, около 16 часов 15 минут, ФИО7 возле входной двери вышеуказанной квартиры был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт употребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.
Кроме того, <дата> года, в вечернее время, Казарин А.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь в кухне своей квартиры по адресу: п. Березовка, <адрес> из лекарственного средства «Седал-М» с добавлением бензина, муравьиного спирта, воды, йода, пищевой соды, красного фосфора с чиркашей спичечных коробков, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, которое перелил в один инъекционный полимерный шприц однократного применения емкостью по шкале 5 мл., после чего незаконно стал хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу без цели сбыта. <дата> года, в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений зданий, сооружений, участков тщетности и транспортных средств» в <адрес> в п. Березовка, в которой проживает Казарин А.Ю., на холодильнике, установленном на кухне данной квартиры, был обнаружен и изъят полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл. с находящейся в нем жидкостью, которая согласно заключению химической судебной экспертизы № от <дата> является наркотическим средством дезоморфин, постоянной массой сухого остатка дезоморфина в жидкости из шприца, представленном на экспертизу, - 0,26 гр. (образует крупный размер), которое Казарин А.Ю. незаконно изготовил и хранил в вышеуказанной квартире без цели сбыта для личного употребления в последующем.
В судебном заседании подсудимые суду сообщили, что предъявленное обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признали его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновными себя в совершении инкриминируемых им деяниях признали полностью, сообщили, что признание вины сделано ими добровольно, и что они понимают, в совершении каких именно преступлений обвиняются, в содеянном раскаялись.
В судебном заседании каждый подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подсудимые сообщили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники ходатайства подсудимых поддержали, просили суд рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу,
и квалифицирует действия каждого из подсудимых, как Казарин А.Ю., так и Селивестров Д.В., по ч. 2 ст. 232 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
а также суд квалифицирует действия Казарин А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства (дезоморфин), совершенное в крупном размере,
поскольку дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от <дата> № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I),
при этом согласно постановлению Правительства РФ от <дата> N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средств дезоморфин массой свыше 0,25 гр. (до 10 гр.) является крупным размером.
Психическое и физическое состояние каждого из подсудимых сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с чем, оба подсудимых подлежат уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст.19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд принимает во внимание количество, тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории тяжких, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 232 УК РФ).
Также учитывает суд данные о личностях подсудимых, наличие у каждого из подсудимых как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств. Учитывает суд, что подсудимые вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства в период совершения преступлений характеризовались отрицательно, употребляли наркотические вещества, Казарин А.Ю. с 2003 года стоит на учете в КГБУЗ «ККНД № 1» с диагнозом опиоидная зависимость, также Казарин А.Ю. не имеет постоянного источника доходов (не трудоустроен), Селивестров Д.В. имеет постоянное место работы с 2012 года, также учитывает суд и состояния здоровья каждого из подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому из подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по каждому из инкриминируемых подсудимым преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание как Казарин А.Ю., так и Селивестров Д.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных подсудимыми преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни, суд считает необходимым определить наказание каждому из подсудимых в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ, без применения дополнительного наказания (ч. 2 ст.232 УК РФ - ограничение свободы, ч. 2 ст. 228 УК РФ – штраф, ограничение свободы), и считает невозможным исправление Казарин А.Ю. и Селивестров Д.В. без реального отбывания наказания. Оснований для применения к подсудимым ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Казарин А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 2 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев,
ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Казарин А.Ю. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Казарин А.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю (г. Красноярск) до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Казарин А.Ю. исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Селивестров Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Селивестров Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю (г. Красноярск) до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Селивестров Д.В. исчислять с <дата> года.
Вещественные доказательства:
- инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой и защитным колпачком емкостью по шкале 5 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, массой сухого остатка 0,26 гр. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 гр.: 0,26-0,01=0,25 гр.), прозрачную полимерную бутылку с навинчивающимся полимерным колпачком синего цвета с находящейся внутри влажной комкообразной массой сероватого цвета со следовыми количествами наркотического средства кодеин, прозрачную полимерную бутылку с навинчивающимся колпачком красного цвета, внутри которой находится полупрозрачная жидкость желтоватого цвета с характерным запахом бензина, семь стеклянных флаконов с наслоениями внутри коричневого цвета со следовыми количествами наркотических средств дезоморфина и кодеина, а также следами йода, картонную коробку белого цвета из-под лекарственного средства «Седал-М», три блистерных упаковки из-под лекарственного средства «Седал-М» со вскрытыми ячейками, в которых ничего не находится, со следовыми количествами наркотического средства кодеин, металлическую чашку белого цвета с находящимся на дне порошкообразным веществом красно-коричневого цвета со следовыми количествами наркотических средств дезоморфина и кодеина, а также йода, стеклянный флакон коричневого цвета с навинчивающимся колпачком чёрного цвета с бумажной этикеткой с надписью «йод», внутри которого находится капля коричневого цвета, стеклянный флакон коричневого цвета с навинчивающимся колпачком белого цвета с бумажной этикеткой с надписью «Муравьиный спирт», внутри которого находится жидкость с характерным запахом этанола, шесть полимерных инъекционных шприцов однократного применения без игл и защитных колпачков, четыре из которых ёмкостью по шкале 5 мл. и два емкостью 1 мл. (на внутренних поверхностях двух полимерных инъекционных шприцов емкостью по шкале 5 мл. и одного полимерного инъекционного шприца емкостью по шкале 1 мл. обнаружены следы наркотических средств кодеина, дезоморфина, а также йода), хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств Железногорского MPО УФСКН России по Красноярскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить,
- конверт из бумаги белого цвета с одним отрезком светлой дактилопленки со следом среднего пальца правой руки Казарин А.Ю., изъятый с внешней поверхности шприца при производстве дактилоскопического исследования (справка об исследовании № от <дата> года), конверт из бумаги белого цвета с пятью дактилопленками со следами рук Казарин А.Ю., Селивестров Д.В. и ФИО7 (изъяты <дата> в ходе обследования квартиры по <адрес>, в п. Березовка <адрес> Красноярского края), хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в апелляционной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на апелляционную жалобу, апелляционное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка