Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014 г. от 23.01.2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» февраля 2014 года РД, Кизлярский район, п. Юбилейный
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры М.Р. Исаева, подсудимого Палтоева ФИО11, адвоката адвокатского кабинета «Фемида» П.Е. Пикалова, имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов РД, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., представителя потерпевшего - гражданского истца ФИО12, при секретаре судебного заседания Ф.М. Дибировой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Палтоева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Палтоев Г.С. незаконно вырубил лесные насаждения, чем причинил вред в особо крупном размере.
Преступление Палтоевым Г.С. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 18 часов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующих документов и официального разрешения на рубку деревьев, осознавая незаконность своих действий, решив заготовить древесину с целью извлечения прибыли от заготовки древесины и для использования в последующем древесины в качестве строительного материала, в нарушение ст.ст. 30, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 г. (в ред. От 28.07.2012 г.), Приказа Рослесхоза от 01.08.2011 г. № 337 «Об утверждении правил заготовки древесины», Закона РД от 11.03.2008 г. № 10 «О регулировании Лесных отношений на территории Республики Дагестан», без оформления соответствующих документов и официального разрешения, не заключив договор купли-продажи лесных насаждений с ГКУ «Кизлярское лесничество», воспользовавшись принесенной с собой бензопилой марки «Интерскол», совершил незаконную рубку лесных насаждений, сыро растущих на корню деревьев породы «белая акация» в количестве 59 штук объемом 4,8 кубометров на территории выдела № квартала № ГКУ «Кизлярское лесничество», спиленные стволы распилил на части длиной около 2 метров, очистил их от веток и сучьев, приготовил спиленные стволы к дальнейшей перевозке в <адрес> РД, чем причинил Российской Федерации ущерб на общую сумму 200 603 руб. 52 коп., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства (в ред. от 26.11.2007 г.) является - особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов при погрузке спиленной древесины в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Палтоев Г.С. был задержан сотрудниками ГКУ «Кизлярское лесничество».
Подсудимый Палтоев Г.С. с предъявленным ему обвинением согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего – гражданский истец ФИО14. в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, однако пояснил, что подсудимый Палтоев Г.С. из заявленного гражданского иска возместил всего лишь 4000 руб., в остальной части ущерб подсудимым не погашен. Просит суд взыскать с подсудимого Палтоева Г.С. ущерб причиненный ГКУ «Кизлярское лесничество» на сумму <данные изъяты> коп. Назначение меры наказания оставляет на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Палтоева Г.С. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ч.3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Палтоев Г.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных выше обстоятельствах суд квалифицирует действия Палтоева Г.С. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При указанных выше обстоятельствах суд считает вину Палтоева Г.С. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также позицию представителя потерпевшего-гражданского истца, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Палтоевым Г.С. совершено тяжкое преступление в области охраны и рационального использования лесных насаждений, нарушены отношения по поводу использования и охраны лесных и иных насаждений регулируемых Законом об охране окружающей среды, ЛК и иными правовыми актами Правительства РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также гражданским и земельным законодательством.
Палтоев Г.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, размер материального ущерба не оспаривал, однако ущерб не возместил, по месту жительства <данные изъяты>.
Смягчающими обстоятельствами, суд, учитывает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и наличие у него на иждивении малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ, либо лишение свободы.
Назначение наказания в виде штрафа в отношении Палтоева Г.С. суд считает нецелесообразным, поскольку он не имеет постоянного источника дохода, и это неблагоприятно отразится на условиях его жизни.
В связи с тем, что наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, то оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, к подсудимому Палтоеву Г.С., суд не находит.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
Основания для прекращения дела в отношении подсудимого Палтоева Г.С. по делу отсутствуют.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Палтоева Г.С. от наказания не имеется.
Не представляется возможным назначить Палтоеву Г.С. наказание в виде принудительных работ, ввиду отсутствия в регионе фронта работ и отрегулированного механизма их исполнения.
Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и поэтому принимает решение применить ст. 73 УК РФ, считать назначенное Палтоеву Г.С. наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении подсудимому Палтоеву Г.С. наказания суд исходит из требований части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющей, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Палтоева Г.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу № – имущество полученное в результате совершения преступления - деревья породы «белая акация» в количестве 59 штук объемом 4,8 кубометров, хранящиеся на базе Кизлярского участкового Лесничества, согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 133/ - обратить в доход государства; автомобиль марки УАЗ-бортовой государственный регистрационный знак В 421 АО/05, хранящийся на сохранении у владельца ФИО6, согласно расписке от 21.120.2013 г. /л.д. 132/ - подлежат возвращению законному владельцу; бензопилу марки «Интерскол», принадлежащую Палтоеву Г.С. хранящуюся к комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 99/ - конфисковать.
По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Палтоева Г.С. материального ущерба в размере <данные изъяты> копейки.
Заявленный гражданский иск о взыскании с Палтоева ФИО15 - <данные изъяты> копейки в пользу ГКУ «Кизлярское лесничество», в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению частично, в связи с исключением суммы 4000 (четыре тысячи) рублей, согласно представленной квитанции от ДД.ММ.ГГГГ г.
Согласно подп. 4 п. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации подлежат зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в следующем порядке: за нарушение лесного законодательства, установленное на лесных участках, находящихся в федеральной собственности, в собственности субъектов Российской Федерации, в муниципальной собственности, - соответственно в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет по нормативу 100 процентов.
Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Пикалова П.Е. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Палтоева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /ТРИ/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Палтоева Г.С. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Палтоева Г.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- 59 деревянных столбов от деревьев породы «Белая Акация» обратить в доход государства;
- автомашину УАЗ-бортовой государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на сохранении у владельца ФИО6 - считать возвращенной владельцу ФИО6;
- бензопилу марки «Интерскол» - конфисковать.
Гражданский иск в сумме <данные изъяты> копейки – удовлетворить частично.
Взыскать с Палтоева Г.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> – в пользу ГКУ «Кизлярское лесничество».
Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Кизлярский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Федеральный судья Л.Н. Бычихина
Копия верна:
Федеральный судья Л.Н. Бычихина