Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края ФИО32
обвиняемого ФИО1
защитника ФИО2
при секретаре Кислициной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, работающего без оформления трудовых отношений у <данные изъяты> - слесарем по ремонту автомобилей, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, судимого
1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
2). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (судимость погашена).
3). ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от 08.08.2005, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 года и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ода в размере 6 месяцев, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселения (судимость погашена).
4). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (судимость погашена).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней.
5). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (судимость погашена).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 8 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перевалов Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> между ФИО4 находившимися в состоянии алкогольного опьянения на берегу <адрес> в районе <адрес>, произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой ФИО7 нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО6 в этой связи у ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО11 возник умысел, на причинение вреда его здоровью.
Реализуя его, здесь же, ФИО8 умышленно нанес складным ножом один удар в область живота ФИО9 причинив колото-резаное ранение с наличием раны на передней брюшной стенке в левом подреберье, с раневым каналом, идущим спереди назад, снизу вверх, слева направо, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Данное повреждение согласно п. ДД.ММ.ГГГГ раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от 17.08.07г. № 522) данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Подсудимый ФИО10 виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в ходе предварительного судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное ФИО12 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия ФИО13 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Состояние психического здоровья ФИО14 сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО15 характеризуется положительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО16 судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины подсудимым, раскаяние, его возраст, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей гражданской супруги, состояние его здоровья, страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО17 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным рецидивом.
Наличие в действиях ФИО18 отягчающего наказания обстоятельства, исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также возможность применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность ФИО19 принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, о том, что ФИО21 надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление ФИО20 и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения ФИО22 наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Также не усматривается оснований для применения к ФИО23 положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ оснований для назначения ФИО24 условной меры наказания не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО25 надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО26 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО27 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- образец крови ФИО28 контрольно-марлевый тампон к образцу крови ФИО29 образец крови ФИО30 хранящиеся при деле, хранить при деле.
- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Емельяновский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко