Приговор от 25 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.д.№1-19/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Первомайское 25 марта 2014 года
 
    Судья Первомайского районного суда Томской области - Марченко Н.М.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского района Тимошенко И.А.,
 
    подсудимого – Пузанова А.С.,
 
    защитника – адвоката Пайметовой Е.В., представившей удостоверение № /..../от /..../и ордер № /..../от /..../,
 
    при секретаре – Губиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пузанова А.С., /..../года рождения, родившегося в /..../, зарегистрированного и проживающего по адресу: /..../, ранее судимого:
 
    /..../ Первомайским районным судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от /..../) по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 мес. лишения свободы, с прим. ст.73 УК РФ на пять лет;
 
    /..../ Первомайским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от /..../) по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №26 от07.03.2011) к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК присоед.приговор от 30.01.2007, окончательное наказание – 5 лет лишения свободы;
 
    /..../ мировым судьей с/у Первомайского района Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от /..../) по ч.1 ст.139 УК РФ к 8мес. исправ.работ, ч.5 ст.69 УК РФ присоед.приговор от /..../, окончательное наказание – 5 лет 1 мес. лишения свободы, освобожден /..../ по отбытии срока;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Пузанов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Пузанов А.С., /..../ года в вечернее время, с целью хищения чужого имущества пришел к квартире № № /..../ дома № № /..../ по ул./..../, после чего /..../ незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, где /..../ тайно умышлено, из корыстных побуждений похитил телевизор марки /..../, стоимостью /..../ рублей, тюнер спутникового телевидения, стоимостью /..../ рублей, принадлежащие Б., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из /..../ и из /..../ квартиры тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил рюкзаки, в количестве /..../ штук, стоимостью /..../ рублей каждый, на общую сумму /..../ рублей, электрический чайник марки /..../, стоимостью /..../ рублей, сковороду, стоимостью /..../ рублей, сковороду, стоимостью /..../ рублей, сковороду, стоимостью /..../ рублей, кастрюлю, стоимостью /..../ рублей, кастрюлю, стоимостью /..../ рубля, кастрюлю, стоимостью /..../ рублей, принадлежащие Б. После этого с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму /..../ рубля.
 
    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Пузанов А.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
 
    Преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым путем дачи правдивых, изобличающих себя показаний, его содействие обнаружению и возврату потерпевшей похищенного имущества.
 
    Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, социально адаптирован.
 
    Ущерб, причиненный действиями подсудимого, в ходе следствия возмещен в полном объеме.
 
    Наряду с этим, суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Преступление совершено им в период нахождения под административным надзором, установленным решением суда от /..../.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, т.к. Пузанов А.С. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    В связи с наличием в действиях Пузанова А.С. опасного рецидива преступлений ему не может быть назначено условное осуждение в силу п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ и не может быть изменена категория преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также все данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает нецелесообразным.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым на основании ст.316 УПК РФ освободить Пузанова А.С. от уплаты судебных расходов.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пузанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пузанову А.С. – содержание под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 25.03.2014, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.02.2014 по 25.03.2014.
 
    От уплаты судебных расходов Пузанова А.С. – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья: =Марченко Н.М.=