Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Медвежьегорск 17 марта 2014 года
Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Матвеева С.П., с участием:
государственного обвинителя ст.пом.прокурора Медвежьегорского района Панова И.А.,
подсудимого Святина С.С.,
защитника адвоката Максимкова О.Н., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Марценюк В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Святина С.С., <данные изъяты>
мера пресечения по делу: подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Виновность Святина С.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества К., совершенной с причинением ей значительного ущерба.
Святин С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужих денежных средств в свою пользу, имея при себе кредитную карту «VISA» ЗАО «ВТБ24» на имя К., не вверенную ему для пользования и распоряжения, заведомо зная пин-код кредитной карты, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя банковский терминал «ВТБ24», расположенный в здании автовокзала <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел, за несколько раз снял денежные средства со счета К. в общей сумме 39 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 39 500 руб., который является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Святин С.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданский иск потерпевшей признал полностью, подтвердил заявленное им ранее по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник адвокат Максимков О.Н. ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с ним.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о его дате, месте и времени извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на удовлетворении гражданского иска настаивала.
В соответствие со ст.249 ч.2 УПК РФ, учитывая мнение сторон, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие не явившейся в судебное заседание К.., ее участие в судебном заседании суд обязательным не считает.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемым в порядке ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке (л.д. 174-176, т.1), которое подсудимый Святин С.С. подтвердил в судебном заседании, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением. Потерпевшая К. согласна на рассмотрение уголовного в особом порядке принятия судебного решения, о чём она заявила в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшей положений гл.40 УПК РФ (л.д. 60-61 т.1). Государственный обвинитель Панов И.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Доказательствами, представленными стороной обвинения, подтверждается совершение Святиным С.С. хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, ходатайств об исключении доказательств по делу не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, имеющими юридическую силу.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Святин С.С., позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что Святин С.С. является субъектом указанного преступления и признает его вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, данных, свидетельствующих о наличии у него какого – либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, у которого отсутствуют хронические заболевания, инвалидность и ограничения к труду, тот факт, что на учете у <данные изъяты>; данные о личности подсудимого, который в браке не состоит, иждивенцев не имеет, трудоустроен на постоянной основе, где имеет небольшой доход, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по которому УУП МО МВД «Л.» и ОП по <адрес> характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение умышленного преступления средней тяжести впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не находит.
Определяя вид и размер наказания, учитывая положения ст.ст. 6, 43, 60, 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, суд исходит из того, что наказание за совершенное преступление должно быть справедливым и индивидуальным, должно быть направлено на исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости. Учитывая состояние здоровья подсудимого, отсутствие инвалидности и ограничений к труду, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, наличие у подсудимого постоянного места жительства и места работы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Святину С.С. наказания в виде исправительных работ с его отбыванием по основному месту работы. Оснований для назначения более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит, а назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ будет крайне затруднительно для его исполнения Святиным С.С., учитывая его трудоустройство на постоянной основе, график его работы и незначительный доход по месту работы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к подсудимому Святину С.С. положений ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Не находит суд и оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку судом не установлена возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, по делу не имеется.
Гражданский иск К. о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 41 450,50 руб. был поддержан в суде прокурором, признан подсудимым, размер иска подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, в силу ст.ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме, взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей подлежат денежные средства в размере 41 450 рублей 50 коп.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет на основании ч.3 ст.81 УПК РФ
В силу ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Святина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания по основному месту работы, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
Гражданский иск К. о возмещении причиненного преступлением вреда удовлетворить полностью. Взыскать со Святина С.С. в пользу К. в счет возмещения причиненного преступлением вреда 41 450 (сорок одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписью и выписку по контракту клиента – хранить при уголовном деле; мобильный телефон, визитницу с картами, банковские карты «ВТБ24» и «Сбербанк», женскую сумку – оставить у К., отменив ответственное хранение.
Меру пресечения в отношении осужденного Святина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки возместить за счет средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд РК с учетом положений ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить свою защиту избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья С.П.Матвеев