Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
судья Гурин И.Г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Боровск 14 января 2014 г.
Боровский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Гурина И.Г.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета «Виндикация» по соглашению,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, не военнообязанного, женатого, пенсионера, инвалида III группы, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то соответствующего разрешения в нарушении ст. 22 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ «Об оружии» и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 814, незаконно хранил в своем гараже, расположенном в цокольном этаже дома <адрес> в <адрес>, 64 патрона калибра 7,62 мм., понимая и осознавая противоправность своих действий. ДД.ММ.ГГГГ указанные патроны были изъяты в ходе производства обыска сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от 18-ДД.ММ.ГГГГ, указанные 64 патрона: пятьдесят 7,62 –мм целевых винтовочных патронов, предназначенных для стрельбы из винтовок: АВ; АВЛ; БИ-7,62; МЦ13, МЦ-17 и ряда другого оружия, четырнадцать 7,62 –мм винтовочных патронов, предназначенных для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/1930 г.г., карабинов Мосина образцов 1938 и 1944 г.г., ручного пулемета Дегтярева и ряда другого оружия, относятся к боеприпасам для перечисленного выше оружия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ОУР ОМВД России по <адрес> Семёшкиным А.А., УУП ФИО7 по отдельному поручению следователя СО ОМВД России по <адрес> на основании постановления суда в присутствие двух понятых производили обыск в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>. Обыск производился на основании оперативных данных по уголовному делу по факту поджога в кафе. Информация была об имеющемся у ФИО11 охотничьем ружье. О мелкокалиберной винтовке, боеприпасах, месте их хранения ни у него, ни у его коллег данных не было. Перед началом обыска ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что ФИО11 пояснил, что ничего незаконного в доме не хранит, имеется одно ружье, на которое есть разрешение, и которое хранит в гараже, расположенном в цокольном этаже дома. ФИО11 сам привел их в гараж и указал на металлический ящик, где находились два гладкоствольных ружья, на одно из которых ФИО11 предъявил просроченное разрешение. В дальнейшем на предложение выдать иные запрещенные предметы ФИО1 из-за шкафа, расположенного во втором помещении гаража, сам достал и выдал мелкокалиберное нарезное ружье. ФИО11 сказал, что у него больше ничего нет. Далее при обыске во втором помещении гаража он и Семешкин в ящике шкафа обнаружили три упаковки с патронами. 50 штук он в протоколе указал, как патроны калибра 7,62 мм., 19 штук- как патроны калибра 6,5мм. Также он указал и в своем рапорте после обыска. При этом ФИО11 на вопрос о приобретении данных патронов ответил, что ему их продали 10 лет назад. Данные оружие и патроны, на которые не имелось разрешений, были в ходе обыска изъяты, упакованы с участием понятых и переданы в орган расследования. В протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ указание на то, что данные предметы были выданы ФИО11 добровольно, неверное, поскольку им такие протоколы составляются редко, он заполнил его неправильно, так как не знал в какой последовательности его необходимо заполнять, поэтому написал, что все предметы были выданы ФИО11 добровольно. Однако патроны на самом деле были найдены при обыске, а не выданы ФИО11 добровольно.
Свидетель Семёшкин А.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, вместе с тем, указал, что является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> и совместно с другими сотрудниками полиции исполнял отдельное поручение следователя о производстве обыска в жилище ФИО1 по какому делу проводился обыск, что конкретно нужно было искать, он не знал. ФИО11 на предложение выдать запрещенные в обороте на территории РФ предметы и вещества указал, где у него в гараже хранится зарегистрированное двуствольное ружье, запрещенных предметов не имеется. В гараж их привел ФИО11 и предъявил зарегистрированное в установленном порядке гладкоствольное ружье, достав его из металлического ящика, сказав, что другого оружия у него не имеется. При повторном осмотре ими ящика, за одеждой цвета камуфляжа было обнаружено второе гладкоствольное ружье, на которое ФИО11 разрешение не представил. В дальнейшем на предложение выдать запрещенные к обороте в РФ предметы и вещества, ФИО11 во втором помещении гараж из-за шкафа достал мелкокалиберную нарезную винтовку, пояснив, что документов на него у него не имеется, указав снова, что более ему им выдать нечего. При дальнейшем проведении обыска им в данном шкафу во втором помещении в среднем из трех выдвижных ящиков ими были обнаружены три пачки патронов калибра 7,62 мм, в одной из которой отсутствовал один патрон, на момент обыска их было 19, в двух других пачек по 25 патрон. Оружие и патроны были изъяты и упакованы с участием понятых. ФИО11 пояснил, что винтовку приобрел около 30 лет, а патроны около 10 лет назад.
Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, следует, что последние ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в жилище ФИО1 по указанному адресу. Перед началом проведения обыска у ФИО11 сотрудники полиции спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества, на что тот указал, что таких предметов и веществ не имеется, у него имеется одно ружье, на которое имеется разрешение, но просроченное, другого оружия нет. ФИО11 привел всех в гараж где, открыв металлический ящик, достал ружье, предъявив на него документы, пояснив, что других запрещенных предметов, оружия у него не имеется. Сотрудниками полиции был осмотрен указанный ящик, в котором было обнаружено еще одно ружье. После чего на повторное предложение выдать запрещенные в обороте предметы ФИО11, пройдя в соседнее помещение гаража, из-за шкафа достал ружье, которое предъявил сотрудникам полиции, пояснив, что документов на него не имеется. При дальнейшем проведении обыска в нижнем ящике шкафа сотрудниками полиции были обнаружены несколько коробок патрон, одна из которых была неполной. Патроны пересчитывали, но их количество сейчас они сказать затрудняются. Ружья и патроны, на которые не было разрешения, были упакованы, на упаковках они расписались, и изъяты сотрудниками полиции.
А также:
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО6 на имя и.о. начальника ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, у ФИО1 изъято: охотничье ружье ТОЗ-34Р «УМ № 8357» 12 калибра, мелкокалиберное ружье ТОЗ-8-01 5,56 калибра, патроны калибра 7,62 мм в количестве 50 шт., патроны калибра 6,5 мм в количестве 19 шт. (л.д. 4);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, где указано, что в ходе обыска изъяты охотничье ружье ТОЗ-34Р «УМ № 8357» 12 калибра, мелкокалиберное ружье ТОЗ-8-01 калибра 5,56мм., патроны калибра 7,62 мм в количестве 50 шт., патроны калибра 6,5 мм в количестве 19 шт. (л.д. 6);
- заключением эксперта № от 18-ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым: а) устройство похожее на винтовку является, винтовкой ТОЗ-8-01 калибра 5,6 мм, производства Тульского оружейного завода и относится к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию. На винтовке самодельным способом удалены маркировочные обозначения номера на ствольной коробке и на затворе. Винтовка исправна и пригодна для стрельбы; б) пятьдесят предметов являются 7,62 –мм целевыми винтовочными патронами, которые используются для стрельбы из винтовок: АВ, АВЛ, БИ-7, МЦ13, МЦ-17 и др., относятся к боеприпасам для указанного оружия. Представленные девятнадцать предметов являются 7,62 –мм винтовочными патронами и предназначены для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/1930 г.г., карабинов Мосина образцов 1938 и 1944 г.г., ручного пулемета Дегтярева и др. и относятся к боеприпасам для указанного оружия. Шестьдесят четыре патрона пригодны для стрельбы. Пять 7,62 – мм винтовочных патронов для стрельбы не пригодны (л.д. 39-41);
- протоколом осмотра предметов с иллюстрационными таблицами от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены винтовка ТОЗ-8-01 и 69 патрон, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>: винтовка состоит из ствола со ствольной коробкой, затвора, спускового механизма, ложи. Общая длина винтовки 1126 мм, высота 130 мм, ширина 63 мм. Длина ствола со ствольной коробкой 790 мм, ствол цилиндрической формы имеет длину 640 мм, диаметр у дульного среза ствола 20 мм. Имеются маркировочные обозначения: на ствольной коробке сверху – модель оружия «ТОЗ-8-01-01», фирменное клеймо Тульского оружейного завода, страна изготовитель «Сделано в СССР»; на ствольной коробке справа имеются следы грубой механической обработки. А также, одна коробка с надписью «Патроны целевые» «20 патрон» 6,5 мм, на момент осмотра 19 гильз и две коробки с надписью «патроны целевые» 7,62 мм, в каждой из которой по 25 гильз (л.д. 45-49);
- охотничьим, рыболовным билетом ФИО1, выданным Боровским РООиР ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78).
Оглашенное по ходатайству стороны обвинения объяснение ФИО11(л.д.13-14) суд в качестве доказательства не принимает, т.к. оно получено в отсутствие адвоката.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд квалифицирует их по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Из обвинения ФИО1 суд исключает незаконно приобретение им огнестрельного оружия и боеприпасов, т.к. в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, срок давности привлечения за которое в силу ст. 78 УК РФ составляет шесть лет. Статьей 14 УПК РФ предусмотрено, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу обвиняемого. В обвинении ФИО11 не указаны ни точная дата, ни начало периода приобретения им огнестрельного оружия и боеприпасов. Со слов свидетелей винтовку он приобрел около 30 лет назад, а патроны около 10 лет назад. Поскольку в ходе судебного разбирательства, доказательств, указывающих на время, место и обстоятельства приобретения ФИО1 огнестрельного оружия и боеприпасов представлено не было, суд приходит к выводу, что срок давности привлечения ФИО1 за незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов истек.
Кроме того из обвинения ФИО11 суд исключает хранение им винтовки ТОЗ-8-01, т.к. считает, что она выдана ФИО11 добровольно. По показаниям свидетелей, о наличии ее у подсудимого органы полиции не знали, обыск проводился по уголовному делу, не связанному с использованием оружия, ФИО11 сам привел участников обыска в гараж, сам достал спрятанную им винтовку и выдал ее добровольно на предложение сотрудников полиции, т.е. подлежит освобождению от ответственности за хранение указанной винтовки согласно примечания к ст. 222 УК РФ.
Доводы защитника- адвоката ФИО5 о том, что ФИО1 подлежит освобождению от уголовной ответственности по данной статье в связи с тем, что не имел умысла на хранение оружия и боеприпасов, что в протоколе обыска и рапорте ОУУР ФИО6 имеются расхождения в калибре патронов и их количестве с заключением экспертизы, суд считает несостоятельными.
ФИО11 долгое время является охотником, должен отличать разницу между нарезным и гладкоствольным оружием и боеприпасами к нему, разрешения на нарезное оружие не имеет. При обыске у ФИО11 обнаружены и изъяты 69 патронов, которые были упакованы и опечатаны с подписями понятых и вскрыты при производстве экспертизы. Определение их калибра и относимости к конкретным боеприпасам относится к компетенции эксперта, который в своем заключении и указал их калибр и пригодность для стрельбы.
Суд считает показания свидетелей ФИО6, Семёшкина А.А., ФИО8 и ФИО9 в данной части достоверными, поскольку их показания, данные в ходе всего предварительного следствия и в судебном заседании, являются последовательными, согласуются с другими вышеприведенными доказательствами.
Таким образом, оснований для освобождения от уголовной ответственности ФИО10 по ст. 222 ч.1 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, инвалида III группы, его возраст и заболевание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом в отношении ФИО1 не установлено.
С учетом совокупности названных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального его отбывания, при этом суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией данной статьи.
Оснований для применения ст.ст.15 ч.6 и 64 УК РФ при назначении наказания ФИО1, по мнению суда, не имеется.
Приобщенные в качестве вещественных доказательств по делу винтовка ТОЗ-8-01 калибра 5,6 мм, гильзы в количестве 69 шт., хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОМВД России по Боровскому району, надлежит передать в УВД по Калужской области для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы следует считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
Обязать ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: винтовку ТОЗ-8-01 калибра 5,6 мм, гильзы в количестве 69 шт. - передать в УВД по Калужской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий