Приговор от 11 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-19/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        11 марта 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Валькевича Ю.Н.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Валькевича Ю.Н., **** года рождения, уроженца -----, ////, проживающего по адресу----- 0000 -----, не судимого,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Валькевич Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с **** по **** Валькевич Ю.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - (////) в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от **** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном на расстоянии //// в северо-восточном направлении от здания отдела //// ----- по адресу----- 0000 незаконно приобрел, для личного потребления наркотическое средство - //// включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от **** 0000 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 6,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **** 0000 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. После чего, Валькевич Ю.Н., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, в салоне автомобиля марки Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак 0000, для последующего личного потребления. **** около /// минут возле указанного автомобиля, припаркованного у здания магазина «Аникс», расположенного по адресу----- 0000 «а» Валькевич Ю.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе обследования транспортного средства - автомобиля марки Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак 0000, проведенного в период с ///. до /// мин. ****, в салоне автомобиля было обнаружено и изъято, незаконно хранимое Валькевичем Ю.Н. наркотическое средство - ////), общей массой 6,82 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Валькевич Ю.Н. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Валькевичем Ю.Н. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога не состоит.
 
    Сообщение Валькевичем Ю.Н. об обстоятельствах совершенного им преступления, данное в объяснении до возбуждения уголовного дела, что суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из оборота, состояние здоровья подсудимого, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Валькевича Ю.Н., который занят общественно-полезным трудом дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Валькевича Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Валькевичу Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
 
    Обязать Валькевича Ю.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Валькевичу Ю.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, - наркотическое средство - /////, общей массой 6,82 грамма; салфетки со смывами с кистей рук Валькевича Ю.Н.; контрольную салфетку; трубку из полимерного материала; трубку из металла, 11 мешков из полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю,- уничтожить; автомобиль марки Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак У 187 СТ 22; свидетельство о регистрации транспортного средства; два ключа - оставить у Валькевича Ю.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий       Е.В.Новиков