Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
...
Дело №1-19/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 января 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Лукомской О.Ю., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Рябых И.А., защитника в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего удостоверение №459 и ордер № 536 от 23 января 2014 года, подсудимого Бондарук Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бондарук Р.В., <данные изъяты>, судимого:
-18.06.2012 г. мировым судьей судебного участка №29 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 2 месяцам ограничения свободы; наказание отбыто 16.10.2013 г.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарук Р.В. умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 05 часов управляя принадлежащим ему автомобилем марки «АЗЛК-21412» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части <адрес>, в районе домов №№... и №... не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с припаркованным автомобилем марки «TOYOTA CARINA» с государственным регистрационным транзитным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 В результате происшествия вышеуказанные автомобили получили технические повреждения. С целью избежать административную ответственность за совершенное дорожно-транспортное происшествие, а также материальной ответственности перед собственником автомобиля, Бондарук Р. В. скрылся, оставив свой автомобиль на месте совершения дорожно-транспортного происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов у Бондарука Р. В. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно о совершении неправомерного завладения (угона) принадлежащего ему автомобиля марки «АЗЛК - 21412» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Реализуя возникший преступный умысел, Бондарук Р. В. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут находясь в помещении Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск, расположенного по <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно и целенаправленно, заведомо ложно сообщил о преступлении, о чем собственноручно написал заявление на имя начальника Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск полковника полиции ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ совершило неправомерное завладение (угон) принадлежащего ему автомобиля, то есть заведомо ложно сообщил о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за №... от ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению гр. Бондарука Р. В. была проведена проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, в ходе которой достоверно установлен факт отсутствия события угона.
Подсудимым Бондаруком Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бондарук Р.В. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Митюков О.Г., государственный обвинитель Рябых И.А. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Бондарук Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бондарук Р.В. по ч.1 ст.306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.
Учитывая обстоятельства дела и поведение подсудимого в судебном заседании суд считает Бондарук Р.В. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, его явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание Бондарук Р.В., предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказание суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие обстоятельств смягчающих наказание Бондарук Р.В., отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Бондарук Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бондарук Р.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бондарук Р.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Бондарук Р.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу: материал об отказе в возбуждении уголовного дела №..., находящийся в материалах уголовного дела- хранить в деле, книгу учета сообщений о происшествиях №..., переданную в МУ МВД России по ЗАТО г.Железнгогорск- оставить в МУ МВД России по ЗАТО г.Железнгогорск по принадлежности; автомобиль марки «АЗЛК-21412» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, переданный Бондарук Р.В.- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина